Подавляющее большинство депутатов одобрили итоги деятельности мэра Магадана Юрия Гришана и работу муниципалитета за 2018 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Градоначальник отчитался перед нормотворцами на очередном заседании городской Думы VI созыва

Экономическую ситуацию за 2018 год мэр охарактеризовал как устойчивую, с поступательным развитием. Оборот организаций составил более 90 миллиардов рублей, на четверть выше показателя 2017 года, потребительский рынок Магадана остается стабильным, положительные результаты отмечены в сельском хозяйстве. Со знаком «плюс» - большинство показателей транспортной отрасли.

- К сожалению, продолжает оставаться сложным положение дел в строительной отрасли. Второй год подряд в городе не построено ни одного многоквартирного дома. А в очереди на получение квартир состоит около 900 семей. 53 многоквартирных домов признано аварийными или непригодными для проживания. За 2018 год муниципалитетом предоставлено 65 жилых помещений, отремонтированы 34 квартиры, в график включены еще 82 помещения, - констатировал Юрий Гришан. – Но растет индивидуальное жилищное строительство, возводятся крупные объекты бизнесом. В 2018 году утверждено 117 градостроительных планов земельных участков для строительства, проведены кадастровые работы в отношении 80 земельных участков для предоставления многодетным семьям, с начала программы «Дальневосточный гектар» заключено 162 договора. Судя по этим показателям, надеемся, что строительство в ближайшем будущем вновь станет драйвером экономического роста в городе.

Также мэр отметил, что в течение года бюджет неоднократно корректировался в сторону увеличения. Итоги работы экономики позволили собрать в городской бюджет 2 миллиарда 385 миллионов рублей налогов и сборов, что на 261 миллион больше показателя 2017 года. Прирост отмечается по всем видам налогов. НДФЛ увеличился на 13%, налоги на совокупный доход (ЕНВД и УСН) – более чем на 11%.

Неналоговые доходы также увеличились, и составили за год более 200 миллионов рублей. В прошлом году мэрия впервые разработала городской бюджет на трехлетний период. Внедрение среднесрочного бюджетного планирования повысит обоснованность расходов, позволит заключать муниципальные контракты на три года. Более 63% всех бюджетных расходов – финансирование социальной сферы.
Юрий Гришан подчеркнул, что приоритетными задачами в этом году остаются системная работа по увеличению собственных доходов бюджета при оптимизации расходов, обеспечение бесперебойного функционирования городского хозяйства и обязательное исполнение входящих в муниципальные полномочия обязательств перед горожанами.

Депутаты после отчета задали вопросы. Первыми затронули тему благоустройства и реконструкции дорог. Большой объем работ на два года запланирован в районе улиц Билибина, Коммуны, Нагаевской, также на Болдырева и Наровчатова закончат благоустройство. 2019 год – юбилейный для Магадана поэтому начнутся работы по благоустройству, ремонту фасадов, возведению спортивных и образовательных объектов. Небывалый объем работ предстоит на улично-дорожной сети за счет полученного софинасирования из федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Начнут реставрацию Маски Скорби, создание музея городского быта, строительство парка «Маяк».

Подняли проблемный вопрос с выделением жилья для детей-сирот. К сожалению, в 2019 году правительство Магаданской области выделило на эти цели чуть более 6 млн. 300 тыс. рублей, а фактическая потребность - 320 млн. рублей.

Коснулись темы и ночной торговли спиртным. Из-за предложенного запрета ограничить время торговли до 20.00 многие магазины будут вынуждены закрываться раньше, понеся существенные убытки. Мэрия запускает опрос на эту тему на ресурсе «Открытый Магадан».
В ходе рассмотрения на Думе вопроса «Об отчете о результатах приватизации муниципального имущества за 2018 год» председатель Думы Сергей Смирнов предложил включить в программу приватизации 2019 года продажу дорогого внедорожника «Ленд Крузер 200», приобретённого прежним председателем Думы. Предложение председателя городской Думы мэр Магадана Юрий Гришан также поддержал. Объект включат в план приватизации муниципального имущества после проведения оценочной процедуры.

Подавляющее большинство депутатов одобрили проект решения Магаданской городской Думы «Об отчете главы МО «Город Магадан», мэра города Магадана о результатах его деятельности, деятельности мэрии города Магадана за 2018 год»: 21 проголосовали «за принятие» и один воздержался.

В завершение мэр отметил, что депутатский корпус городской Думы активно участвовал в разработке решений, принимаемых на совещаниях, советах и комиссиях, и поблагодарил всех за конструктивный диалог и совместную работу.
Подавляющее большинство депутатов одобрили итоги деятельности мэра Магадана Юрия Гришана и работу муниципалитета за 2018 год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки