В приоритете - безопасное детство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участниками круглого стола принято решение об обращении в адрес губернатора о незамедлительном решении вопроса с обеспечением жилья детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Магадане прошел круглый стол «Безопасное детство». Мероприятие было организовано совместно с уполномоченным по правам ребенка в Магаданской области, мэрией города Магадана и региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках социально значимого партийного проекта «Крепкая семья».

В работе круглого стола приняла участие депутат Государственной Думы, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в регионе Оксана Бондарь и вице- спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

В ходе работы участникам круглого стола было предложено обсудить вопросы безопасного поведения детей дома; обеспечение безопасности детского отдыха в летний период. Также участники диалога, - заместители директора общеобразовательных организаций города Магадана, представители министерства образования Магаданской области, УМВД России по Магаданской области, Главного управления МЧС России по Магаданской области, департамента образования мэрии г. Магадана обсудили реализацию на территории Магаданской области прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилых помещений.

Целью проведения круглого стола стала выработка подходов в организации всесторонней помощи детям со стороны общества и государства.

«Сегодня за круглым столом были подняты очень важные вопросы, и они были на повестке дня неслучайно. К сожалению, в последнее время мы читаем о резонансных ЧП, которые происходят с детьми дома. Это и гибель детей при пожаре, выпадение детей из окон, отравление лекарствами и химическими препаратами. Все это говорит о том, что необходимо родителям помнить о своих обязанностях и обеспечить безопасность детей дома,- рассказала модератор мероприятия, координатор федерального партийного проекта « Крепкая семья» в регионе, депутат Виктория Голубева.

-Участники дискуссии также говорили об организации летнего отдыха несовершеннолетних на территории области. Как и в прошлые годы для детей будут организован отдых на базе стационарных лагерей и пришкольных площадках. В связи с чем сотрудники УМЧС и УМВД по Магаданской области обратили внимание представителей департамента образования мэрии г.Магадана и общеобразовательных учреждения города на своевременное устранение всех ранее полученных предписаний, для того чтобы отдых детей был комфортным и безопасным. Надо отметить, что этим летом принято решение об организации для детей сирот, воспитанников государственных учреждений отдыха в лагере города Анапы, а это более 160 детей».

По словам Виктории Голубевой, одним из самых острых вопросов стала проблема обеспечении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями.

«Мы уже не первый раз эту тему поднимаем на всех уровнях. Не скрою, что сложилась катастрофическая ситуация. На сегодня более 120 детей- сирот стоят в очереди на получение жилья. Однако, из-за нехватки финансирования ( необходимо более 232 млн рублей) нет возможности приобрести жильё для детей - сирот. Сегодня мэрией города Магадана приобретено 7 квартир, но даже эти договора не оплачены. По состоянию на 24 апреля 21 решение суда вынесено в пользу сирот, но даже решение суда не позволяет обеспечить истцов отдельным жильем. Таким образом, если в ближайшее время ситуация в этом вопросе не тронется с места, то уже в 2020 году в списке очередников будет более 200 детей сирот. Отмечу что такая острая ситуация сложилась именно в городе Магадане так как именно здесь проживает большее количество детей - сирот и к тому же Российское законодательство даёт право выбора места получения жилья. По понятным причинам выбор падает на центр региона - город Магадан».

По словам депутата Государственной Думы Оксаны Бондарь, этот вопрос необходимо решать на региональном уровне, в том числе и с федеральной поддержкой. Принят новый порядок обеспечения жильем детей-сирот. Соответствующий закон прошел в Государственной Думе третье, окончательное чтение.

«Нередки ситуации, когда дети-сироты не состоят на учете и только в судебном порядке могут решить вопрос получения жилья. Потому принятым документом устанавливается возможность законным представителям детей-сирот самостоятельно подавать заявления о включении детей в список.

Депутат также обратила внимание на еще одну важную норму, согласно которой общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта РФ и при этом не может превышать 25% от общего количества квартир в этом многоквартирном доме».

Предложения по тогам круглого стола взяты парламентарием в работу. Совместно с региональной властью депутат Госдумы вместе с партийцами будет включаться в решение проблем самым активным образом.

Участниками круглого стола принято решение об обращении в адрес губернатора о незамедлительном решении вопроса с обеспечением жилья детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка Денисом Павликом и координатором партпроекта «Крепкая семья» Викторией Голубевой предложено общеобразовательным организациям провести родительские собрания на которых обсудить вопрос обязанности родителей по обеспечению безопасности детей дома.
В приоритете - безопасное детство



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки