В Магаданской области практически все средства фонда идут на зарплату медицинского персонала, в рамках выполнения «майского» указа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании правительства Колымы руководитель Магаданского областного Фонда ОМС Анастасия Щербакова доложила об итогах совещания представителей ФОМС 11 регионов России в Екатеринбурге, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как выяснилось, в Магаданской области практически все средства фонда идут на зарплату медицинского персонала, в рамках выполнения «майского» указа, и на оказание помощи пациентам ничего не остается. Она в очередной раз подчеркнула необходимость объединения учреждений здравоохранения и оптимизации коечного фонда.

«В большинстве регионов Уральского, Сибирского и частично Дальневосточного федеральных округов с 2013 года в рамках перехода на одноканальное финансирование системы ОМС уже прошла реорганизация. Она состоит в объединении медицинских учреждений, и информация о том, что в Магаданской области 21 ЛПУ на 149 тысяч человек вызывает недоумение. Так, в Магадане три поликлиники для взрослого населения. куда прикреплено 103 тысячи человек. В основном по стране они прикрепляются к областным больницам. Колыма запаздывает с изменениями лет на пять. Другие регионы уже решают проблемы с освоением дополнительных средств, перераспределением внутри системы, оплаты высокотехнологичной медицинской помощи, привлечения частных медорганизаций, а мы застряли на первичном этапе реформирования, - заявила она. - У нас до сих пор есть округа, где сохраняется коечный фонд на 20-25 коек, когда по нормативу там должна остаться амбулатория и два-три врача. Кое-где принимают несколько родов в год, и врач с персоналом находятся в режиме ожидания. теряя при этом квалификацию, а мы говорим, что к 2024 году у нас должно повыситься качество оказания медицинской помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Трагедия Фондов ОМС в том, что от 70 до 80 процентов их средств уходит на заработную плату работникам здравоохранения, что связано, в том числе, с необходимостью выпоенные «майского» указа Президент. В Магаданской области на зарплату уходит 96% средств регионального фонда».

Анастасия Щербакова отметила в своем докладе, что на прошлом заседании регионального правительства были подписаны постановления об укрупнении и объединении медучреждений, что позволит перераспределять средства фонда ОМС, а также попросила отметить, что, хотя для отдалённых регионов ограничения по коэффициенту дифференциации были частично сняты, но в силу транспортной доступности и отсутствия дорог этот вопрос необходимо поднять снова.
В Магаданской области практически все средства фонда идут на зарплату медицинского персонала, в рамках выполнения «майского» указа


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки