В Тенькинском городском округе продолжается строительство полигона твердых коммунальных отходов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За два года в округе получили проектно-сметную документацию и провели соответствующие изыскания на месте будущего строительства. Предполагается, что на территорию полигона будут свозиться твердые коммунальные отходы со всего округа. Обслуживанием займется региональный оператор. В Тенькинском городском округе это муниципальное унитарное предприятие «ЖЭУ». В настоящий момент ведется работа с департаментом цен и тарифов по определить цену вывоза ТКО в муниципалитете.

По словам главы Тенькинского городского округа Ивана Бережного, свалка, которая находится в нескольких километрах от окружного центра, не является стихийной.

«Это место официально носит название площади под временное хранение твердых коммунальных отходов. Сегодня идет работа с министерством природных ресурсов по упорядочению данных объектов. Это позволит округу некоторое время хранить отходы на территории данных объектов. Это – временная мера. Она связана с тем, что у нас отсутствует полигон ТКО. После его появления эти места будут ликвидированы и рекультивированы. По всем населенным пунктам», — разъяснил Иван Бережной.

Новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами введена в России с 1 января 2019 года. Работать с ТКО будут региональные операторы, в чьих задачах — транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начнется такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тарифы на услуги региональных операторов будут утверждаться отдельно. В Магадане тариф на вывоз ТКО один из самых низких в стране и составляет 57,6 руб.

Напомним, ранее Президент страны Владимир Путин попросил ОНФ обеспечить действенный гражданский контроль за ходом реформы и начислением тарифов. Глава государства уточнил, что их сигналы о любых нарушениях должны в обязанном порядке рассматриваться органами власти и ввести к принятию конкретных мер. Кроме этого президент отметил, что в ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет и все остальные.

«Люди должны видеть за что она платят немалые деньги, и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыль, вываливая мусор где и как придется», – сказал Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию.
В Тенькинском городском округе продолжается строительство полигона твердых коммунальных отходов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки