Оксана Бондарь предложила гендиректору Почты России принять деятельное участие в решении отпускной проблемы сотрудников-колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель руководителя внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме Оксана Бондарь провела на минувшей неделе заседание, посвящённое проблемным вопросам работы ФГУП «Почта России» в регионах.

Генеральный директор Почты России Николай Подгузов на встрече, предвосхищая вопросы, сосредоточился в своём выступлении на злободневных темах, ранее неоднократно поднимавшихися депутатами-единороссами, в том числе Оксаной Бондарь. Он сообщил, что с этого года на предприятии запущена программа, цель которой – довести среднюю зарплату по основным профессиям до рыночного уровня. Программа затронет 210 тысяч сотрудников - операторов почтовой связи и почтальонов. Она будет реализована в четыре этапа: с мая и ноября 2019 года и с мая и ноября 2020 года. На реализацию данной программы будет направлено 11,5 млрд рублей. На период с 2019-го по 2023 гг. заложен суммарный рост заработных плат сотрудников на 44,5%.

Николай Подгузов проинформировал собравшихся и о том, что в 2018 году был проведен комплексный аудит состояния всех отделений Почты России. Тот показал, что в целом требуется ремонт в 23 тысячах отделений почтовой связи (ОПС), из них 18 тысяч находятся в селах. В 2018 году проведён ремонт более чем в трёх тысячах ОПС, инвестиции на эти цели составили более 3,5 млрд рублей. Программа ремонтов утверждается ежегодно, подчеркнул гендиректор, и охватывает наиболее проблемные помещения ОПС. Адресная программа на 2019 год включает 3 887 отделений связи на более чем 3 млрд рублей.

Почта России совместно с Агентством стратегических инициатив запустила проект, направленный на развитие социальной функции своего предприятия, рассказал также глава почтовой службы. Акцент сделан на возможности доставки значимых продуктов для пенсионеров – круп, масла, сахара, кондитерских изделий, чая, кофе, бытовой химии.

Кроме того, депутаты получили сведения о планах Почты России в 2019 году перейти на сервис, который позволит клиентам самостоятельно управлять своими заказами от момента их отправления, до момента получения. Проект предоставит клиентам возможность во время заказа выбрать пункт доставки, а также получить оповещение о поступлении заказа через push-уведомления, которые будут отправляться на мобильные номера клиентов.

В ходе заседания обсуждались актуальные для многих регионов вопросы закрытия отделений почтовой связи. Как отметила в своём комментарии парламентарий от Магаданской области Оксана Бондарь, в 2018 году на Колыме не было закрыто ни одного почтового отделения. Оксана Андреевна адресовала руководителю Почты России, проблемные вопросы почтовиков из колымской глубинки. Один из них касается многодетных матерей, работающих в Северо-Эвенском почтовом отделении связи. Речь идёт об оплате проезда в отпуск.

“В соответствии с внутренним регламентом Почты России перед отпуском сотрудникам выдаётся аванс на проезд - 22 500 рублей, а окончательный расчёт производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов. Я сообщила генеральному директору предприятия, что стоимость одного билета по маршруту Эвенск – Магадан туда и обратно составляет более 19 тысяч рублей, по маршруту Магадан – Москва по плоским тарифам туда и обратно - 22 тысячи, - комментирует Оксана Бондарь. -

Многодетные матери в почтовом отделении Эвенска получают заработную плату около 27 тысяч рублей в месяц, на которые им с детьми в условиях удалённости и специфики северных территорий прожить сложно. Взять потребительский кредит на самостоятельное приобретение авиабилетов на себя и своих детей не представляется возможным в силу низкого уровня заработной платы, - аргументирует депутат. -

В этой связи я обратилась к Николаю Радиевичу с просьбой оказать возможное содействие в оперативном решении проблемы многодетных матерей, работающих в Северо-Эвенском почтовом отделении связи. А кроме того, рассмотреть вопрос по внесению соответствующих изменений во внутренний регламент ФГУП «Почта России» относительно предварительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно сотрудникам предприятия, живущим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей”.

На случай отсутствия возможности внесения изменений в действующий внутренний регламент Оксана Бондарь предложила Николаю Подгузову совместно с руководством Почта Банка оперативно рассмотреть вопрос по созданию льготного кредитного продукта для сотрудников Почта России и членов их семей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с помощью которого они могли бы оплатить стоимость проезда и провоза багажа на избранный вид транспорта. По возвращении сотрудников из отпуска Почта России производила бы окончательный расчёт на основании представленных билетов или других документов и компенсировала их Почта Банку.

Все эти предложения, по сведениям парламентария, находятся в работе у руководства ФГУП «Почта России».

Помимо того, Оксаной Бондарь туда же был направлен депутатский запрос на предмет оснащения Северо-Эвенского почтового отделения связи компактными транспортёрными лентами для сортировки писем, посылок и иных отправлений.

“Сегодня в крупных филиалах Почты России для сортировки активно используются конвейерные технологии - современные транспортёрные ленты. Магаданской области они особенно необходимы, - считает депутат Госдумы. - Часто почтовые отправления в труднодоступные отделения поступают единовременно в больших количествах, а наибольшая часть сотрудников, работающих в таких отделениях, - женщины. Так что северо-эвенские почтовики обратились ко мне неслучайно”.

Как сообщил Оксане Бондарь руководитель Магаданского филиала «Почта России» Алексей Вязьмин, в 2019 году на проведение ремонтных работ в почтовом отделении Эвенска будет выделено 3,6 млн рублей.

В начавшейся рабочей поезде в Эвенск депутат Госдумы планирует встретиться с сотрудниками местного почтового отделения связи.
Оксана Бондарь предложила гендиректору Почты России принять деятельное участие в решении отпускной проблемы сотрудников-колымчан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки