Заниматься бадминтоном, большим теннисом, волейболом и мини-футболом смогут магаданцы в «Территории Спорта» (Фоторепортаж)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многофункциональный спортивный комплекс открыли накануне в областном центре

Многофункциональный спортивный комплекс «Территория Спорта», разместившийся на Колымском шоссе, 4, корп. 4, открыли накануне в Магадане. Представители власти, бизнеса и жители областного центра приняли участие в торжественной церемонии в честь долгожданного события. Красную ленту в знак запуска нового объекта перерезали директор ООО «Территория Спорта» Игорь Рыженков и руководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области Борис Хейнман.

Реализовали проект в рамках частного партнерства. По-настоящему увлечённая делом группа активных и неравнодушных людей, два года назад загорелась идеей продвигать спорт, в частности бадминтон и большой теннис, в Магадане, создав для этого современный спортивный комплекс. Акционерами было организовано общество для строительства. Как сообщил директор ООО «Магадан. Спорт» Владимир Костенко, каркас здания был привезён из Набережных Челнов, отделочные материалы – из Санкт-Петербурга и Владивостока. Проектными и монтажными работами занимались в Набережных Челнах, а административно-бытовой корпус, расположенный на втором этаже, разрабатывал дизайнер из города на Неве.

Объект – уникален для Магадана: здесь могут заниматься все желающие - любители активного образа жизни, оттачивать мастерство спортсмены - будущие чемпионы области. Спорткомплекс выполнен в формате 21 века: современные покрытия кортов, помещения и оборудование - все сделано по высшему разряду. На 3600 квадратных метров расположились четыре спортплощадки: две – для игры в теннис на профессиональном покрытии, а еще две - мультиспортивные – с многослойным специальным линолеумом - терафлекс, где можно заниматься бадминтоном, мини-футболом и волейболом. В тренажерном зале планируют проводить занятия по известной системе врача Сергея Бубновского - создателя уникального способа лечения патологий, возникающих в опорно-двигательном аппарате. В распоряжении посетителей также – четыре комфортные раздевалки, душевые, массажный кабинет и уютное кафе.

- Это на самом деле – уникальный проект для Магадана. Мы делаем то, чего до настоящего времени не было на территории области. Запускаются новые услуги – это большой теннис и бадминтон. Это, так сказать, – локомотив комплекса. Кроме того, есть и другие универсальные площадки, - рассказал в ходе экскурсии директор ООО «Территория Спорта» Игорь Рыженков. - Мы привезли сюда тренеров по большому теннису, бадминтону. Это профессионалы высокой квалификации, согласившиеся работать здесь и растить для нас чемпионов. По сути, «Территория Спорта» - это точка концентрации здорового образа жизни. Сюда можно приходить семьей, брать в аренду мячики, воланчики, работать как с тренером, так и без него. У нас открываются детские и тренировки для взрослых.

Уже приступил к работе и набирает желающих в группы для занятий Виктор Медведев - профессиональный тренер по бадминтону из Омска, воспитавший чемпионов СССР, призеров международных турниров, проходящих в Германии и Болгарии, Чемпионов России. В 1996 году он открыл частный детский спортклуб «Огни Сибири», руководил им до 2008 года. Чемпион республики Татарстан и бронзовый призер чемпионата России среди ветеранов, участник Чемпионата мира (Швеция), Виктор Медведев настроен на магаданской земле зажигать новые имена на спортивном олимпе.

- Мои подопечные - неоднократные призеры и чемпионы Первенства страны, призеры Европы. Хотелось бы добиться таких результатов и в Магадане. Построен очень хороший комплекс. Теперь дело за нами, думаю, что уже через два-три года у нас появятся свои чемпионы, - поделился планами Виктор Медведев, добавив, что уже начат набор на секции. Занятия проводятся на возмездной основе, записаться могут дети с 6-7 лет и страше и взрослые.

По мнению заместителя мэра Магадана Юрия Казетова, также побывавшем на мероприятии, спорткомплекс станет мощным стимулом для магаданцев встать на путь спортивных достижений, а также значимой точкой роста для развития спорта в городе целом.

- В последние годы в Магадане, как и во всей стране, возрос интерес к здоровому образу жизни. Это видно по нашей молодежи. Также люди средних лет активно увлекаются спортом. Культивируемые здесь виды дисциплин не были характерны для Магадана. И теперь с появлением современных залов у нас появятся секции по бадминтону, большому теннису. Важным считаю, что занятия будут проводить профессионалы. Благодарим представителей бизнеса за такой подарок городу.

Несмотря на то, что проект коммерческий, в планах компании «Магадан. Спорт» - сотрудничать с областными и городскими властями, с детскими спортивными школами. Так, после заключения договоров, два отделения ДЮСШ № 4 со следующего учебного года начнут занятия в «Территории Спорта», и для воспитанников тренировки будут проходить бесплатно.

- В рамках социального партнерства в этом комплексе смогут заниматься не только ученики четвертой спортшколы, приготовлен подарок и для воспитанников ДЮСШ по лыжным гонкам имени Е. Вяльбе. Так, рядом с комплексом уже возведена раздевалка для лыжников. Откатав на трассе, проходящей рядом, они сразу могут идти переодеваться на лыжную базу возле «Территории Спорта», - отметил мэр города Юрий Гришан, ранее побывавший здесь.

Пришедшие на праздник горожане с удовольствием и интересом знакомились с комплексом, выражая искреннее восхищение и радость, участвовали в праздничном розыгрыше, проходившем во время церемонии. Многие в этот же день записались на занятия, планируя активно заниматься новыми видами спорта в летние каникулы.

Отметим, что в будущем Магадан может стать настоящим спортивным кластером, сосредоточив на своей территории множество объектов разной направленности – от плавания до горных лыж. Так, по соседству с «Территорией Спорта» в скором времени планируют начать возведение спортивного комплекса «Президентский», который станет одним из крупнейших на Дальнем Востоке и объединит в себе хоккейную арену, два бассейна и атлетические залы. Его площадь составит около 47 тысяч квадратных метров. Уже начато строительство нового бассейна на Октябрьской, Минспорта подтвердило согласие финансирование лыжного стадиона на Снежной Долине, который смог бы принимать международные соревнования. Активно модернизируется Русская горнолыжная школа-Магадан, этой весной лыжная трасса на Снежной Долине впервые прошла международную сертификацию, что позволит проводить в Магадане соревнования высокого класса и растить новых спортивных звезд.
Заниматься бадминтоном, большим теннисом, волейболом и мини-футболом смогут магаданцы в «Территории Спорта» (Фоторепортаж)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки