Андрей Зыков: Мы считаем, что вопрос о реорганизации областных учреждений здравоохранения преждевременный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На пленарном заседании Магаданской областной Думы в рамках парламентского контроля перед депутатами выступил министр здравоохранения и демографической политики Колымы Сергей Чеканов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


Он представил доклад о деятельности министерства по обеспечению доступной, качественной и своевременной медицинской помощи населению и, что долго просили законодатели, - планах по реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, в том числе по достижению целевых демографических показателей.

У парламентариев накопилось множество вопросов по организации системы здравоохранения и объявленной реорганизации, в частности, это касается планируемого объединения районных поликлиник в условиях, когда округа расположены в сотнях километров друг от друга. У них возникли сомнения в возможности обеспечить нормальное руководство лечебными учреждениями на удалении.

Кроме того, дело осложняется тем, что предстоящие изменения не обсуждались публично и даже главы городских округов до последнего момента ничего о реорганизации не знали.

Депутаты решили обратиться к главе региона с предложением о приостановлении предполагаемой реорганизации до глубокого изучения и обсуждения вопроса.

Андрей Зыков: Мы считаем, что вопрос о реорганизации областных учреждений здравоохранения преждевременный
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
Вопросы здравоохранения в нашем государстве всегда были масштабными, и являлись социальным буфером. Горячая активность парламентариев при обсуждении этого вопроса обусловлена тем, что информированность населения и депутатского корпуса со стороны Минздрава региона недостаточна. Кроме того, хочется сделать несколько ремарок. Здравоохранение в Магаданской области уникально, и заключается не только в оказании экстренной и неотложной помощи. Это и первичная медико-санитарная, профилактическая, терапевтическая, участковая помощь.

По поводу предстоящей реорганизации возникло много вопросов, потому что не была подготовлена почва, не было информировано население, сотрудники медицинских учреждений, общественные организации, поэтому эта тема вызвала негативный резонанс, - прокомментировал вице-спикер Магаданской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков. - Я сорок лет связан с медициной, с тех пор как в 1982 году пришел в больницу санитаром операционного блока, и могу утверждать, что, как только в здравоохранении начинают превалировать вопросы экономики, а такие периоды были не раз, и как только его пытаются сделать выгодным, - на нем можно ставить крест.

Нам до сих пор не совсем понятны цели реорганизации. Если мы хотим сэкономить – это одно, тогда лучшим вариантом будет, исходя из количества населения региона, начать выполнять обязательства по организации медобслуживания населения на базе Магаданской областной больницы, сделать на базе районных больниц филиалы, и тогда можно сократить министерство и областной медицинский информационно-аналитический центр и получить прекрасную экономию.

А суть и задачи здравоохранения в другом: в обеспечении оказания доступной , качественной и своевременной помощи населению, и из этого надо исходить в первую очередь.

В процессе обсуждения поступающих материалов у нас были вопрос и по кредиторской задолженности медицинских учреждений, которой раньше в таком размере не было, о взаимоотношениях министерства здравоохранения и главврачей, и по поводу хамских высказываниях в адрес медиков Магаданской области, все это есть, и над этим надо работать.

Протокольно мы предлагаем обратиться к губернатору с предложением приостановить действие пяти постановлений, касающихся здравоохранения, мы считаем, что вопрос о реорганизации областных учреждений здравоохранения преждевременный.

Второе наше предложение – собрать при главе региона рабочую группу по вопросам совершенствования системы здравоохранения с обязательным участием депутатов, членом представительных органов местного самоуправления, общественных организаций и ведущих специалистов медицинских учреждений.

Кроме того, мы предлагаем вернуться к выделению из областного бюджета межбюджетного трансферта на дополнительное финансовое обеспечение территориальной базовой программы ОМС, которые всегда выделялась, благодаря чему перекрывались сверхнормативные объемы оказания медицинских услуг, что позволяло обеспечивать доступность и качество медицинской помощи практически во всех округах области.

И наконец, мы рекомендовали Минздраву региона регулярно информировать депутатов об исполнении мероприятий по реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, в том числе по достижению целевых демографических показателей в течение года как в рамках парламентского контроля, так и на заседаниях комитета по социальной политике Магаданской областной Думы.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки