Первая очередь нового строительства в микрорайоне Нагаева рассчитана на 10 тысяч квадратных метров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Градостроительного совета Магаданской области при губернаторе Сергее Носове был поднят вопрос о необходимости разработки отдельного проекта планировки микрорайона Нагаево. Первая очередь нового строительства рассчитана на 10 тысяч квадратных метров, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Отдельный проект решит вопрос размещения тепло- и электросетей и транспортной доступности. Заместитель мэра Магадана Александр Малашевский напомнил, что это предусмотрено еще старым советским генпланом города.

Предварительно еще предстоит установить, что построено в этой районе и кому это принадлежит, сколько там строений находится в частной собственности или аренде. В основном речь идет о частном секторе, который морально, технически и физически устарел. Частично он оформлен, но в половине случаев официально никем не зарегистрирован.

«С учетом одобрения мэрии Магадана мы должны решить, сколько надо времени, чтобы привести в порядок документы по этой части города. Если права не зарегистрированы, то надо вступать в права по закону и принимать решение о выкупе недвижимости и участка согласно кадастровой стоимости, выделении равнозначного жилья и земли. На все есть около года», - напомнил глава региона Сергей Носов.

В Магадане есть опыт такой работы, - в городе таким образом расселяли ул. Правонабережную.

Губернатор пояснил, что по разработанному градостроительному плану земельного участка надо двигаться квадратами, чтобы обеспечить фронт работ строителям, и один квартал перетекал в другой. Застройка должна начаться в июне, чтобы через год с учетом проведенного благоустройства вручать ключи новоселам. Причем задел нужно создавать не на 10 тысяч. А на 20-30 тысяч квадратных метров, с учетом многоэтажности и плотности застройки, уверен он. При этом не должно быть проблем с парковками, детскими и спортивными площадками, местами отдыха, выгула собак, участками озеленения.

Отдельно был поставлен вопрос о первых этажах: зачастую в них располагаются коммерческие объекты, магазины, ателье, и т. д. Как полагает губернатор Колымы, отчасти застройка первых этажей может идти за бюджетные деньги, к примеру, если там нужно будет разместить аптеку «Магаданфармации». Там могут находиться офисы управляющих компаний, рабочая база сантехников и монтеров.

«Нам нужно не сдать квадратные метры, а создать среду комфортного проживания людей. Нужно вместе со строителями определить, можно ли привлекать коммерсантов, хотят ли они заказывать им площади для кафе или других точек сферы услуг, и тогда мы сможем разделять бюджетные и небюджетные деньги. Приватизировать потом не получится, но так мы можем получить микрорайон без инфраструктуры», - отметил глава региона.


Пока же, как пояснил главный архитектор Магаданской области Евгений Кадулин, несколько градостроительных проектов, рассматриваемых в городе, накладываются друг на друга.

«Довольно развитой выглядит зона, где расположены объекты «Косатка» и «Время» («Мамонт»). Но не совсем понятно, как берегоукрепление переходит в благоустройство, как в общую картину вписывается проект «Скандинавия» и парк «Маяк». Есть там и резервная территория под какое-нибудь общественное здание. Есть необходимость реконструкции здания восточно-эвенской культбазы.

Место между створными знаками можно сделать отдельным элементом благоустройства с пешеходной зоной, - перечислил он. - Одновременно начнется строительство нескольких участков, и в итоге Магадана получит существенное изменение облика города со стороны моря. Обсуждается вопрос благоустройства участка до памятника В. Высоцкому и вдоль инфекционной больницы».

По словам Сергей Носова, уже принято решение, что в текущем году начнется разработка проекта берегоукрепления в районе инфекционной больницы с сопутствующим благоустройством. Известная колымчанам компания «Больверк» предлагает проработать территорию благоустройства до памятника Высоцкому. Таким образом, одна зона будет сближаться с другой.

Принципиальный вопрос - чтобы постройки, которые принадлежат в этом месте разным владельцам, выглядели в соответствии с требованиями мастер-плана.

Если территория обновляется, делать это надо комплексно, не должно остаться сараев, помоек и недостроев. Благоустроить эту местность нужно до 2021 года.

Для этого придется выселить большое количество людей, это морально тяжелый и затратный вопрос. Губернатор дал год, чтобы составить «дорожную карту по выселению.

«К 2021 году надо закончить берегоукрепление и строительство парка «Маяк», застроить участки в Нагаево и облагородить зоны между ними. Тогда эта часть города может стать демонстрационной витриной для приезжающих и проверяющих, как во всех морских городах», - подчеркнул он.

Кроме того, для обустройства парка «Маяк» нужно найти инженерное решение с водоотведением, организацией автостоянок и зон с бесплатным wi-fi.
Первая очередь нового строительства в микрорайоне Нагаева рассчитана на 10 тысяч квадратных метров



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки