Депутат Госдумы Оксана Бондарь прокомментировала отчёт о работе Правительства РФ в 2018 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ежегодном отчёте кабинета министров депутат от Магаданской области обратила внимание, прежде всего, на развитие социальной сферы (на эти цели в ближайшую трёхлетку в стране будет выделено 2 трлн 600 млрд рублей) и отметила, как повлияет достижение параметров по реализации национальных проектов, намеченных на текущий год и среднесрочную перспективу, на положение дел в регионе.

Общей проблемой для всех звеньев системы общего образования Магаданской области остается износ основных фондов, высокая доля зданий, находящихся в ветхом состоянии, особенно в отдалённых посёлках и сёлах, считает Оксана Бондарь. “В нашем регионе 90% школ построено в 60-80-х годах по требованиям, не соответствующим климатическим условиям Крайнего Севера, - конкретизирует парламентарий. - В удалённых районах Колымы 13,7% школ - ветхие, в том числе и барачного типа, в 7% школ отсутствуют централизованное водоснабжение и канализация, в 16% - спортивные залы. С учётом суровых климатических условий, низкой плотности населения, труднодоступности, короткого строительного сезона в нашей области целесообразнее строить малокомплектные школы”.

В этой связи Оксана Бондарь отмечает, что Правительство РФ учло необходимость строительства малокомплектных школ в сельской местности и посёлках городского типав таких, как наш, регионов. Возведение подобных объектов, как прозвучало в отчёте премьера, уже началось.

В направлении развития демографии, по мнению депутата ГД, немаловажно было услышать о существенном увеличении государственной поддержки неработающих родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Дмитрий Медведев проинформировал, что с 1 июля т. г. выплаты им вырастут почти в два раза, и это коснётся около полумиллиона семей.

“Давно волнует всех и вопрос об увеличении компенсационных выплат по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет, - продолжает тему демографии Оксана Андреевна. - Сейчас такая выплата лишь 50 рублей в месяц. На прозвучавшее при обсуждении отчёта предложение депутатов от «Единой России» по увеличению данной суммы Дмитрий Медведев сообщил, что он считает вопрос о существенном повышении размера этого пособия правильным. Задачу планируется решить, начиная со следующего года, а в настоящее время готовятся правительственные предложения, направленные на то, чтобы это пособие реально получали как раз те, кто в нём нуждается, и чтобы это была достаточно весомая добавка к семейному бюджету”.

Также, на взгляд Оксаны Бондарь, ей было важно услышать позицию Правительства РФ по вопросам и предложениям депутатов Госдумы (в том числе её) относительно авиаперевозок, поддержки малого и среднего бизнеса, упрощения процедуры госзакупок, развития села и помощи сельхозпроизводителям, финподдержки регионов.

“Премьер-министр заверил нас, что Правительство РФ продолжит поддерживать льготные программы авиаперевозок с Дальнего Востока, которые с этого года стали действовать круглогодично. После принятия правительственного решения о выделении дополнительных 2,5 млрд рублей на субсидируемые авиаперевозки руководитель Росавиации Александр Нерадько на мой вопрос о сроках возобновления продаж льготных билетов сообщил, что средства будут доведены до авиакомпаний в конце апреля, соответственно продажи возобновятся в начале мая - акцентирует парламентарий. - Что касается бизнеса, то Правительством РФ принято принципиальное решение - в ближайшие шесть лет не увеличивать налоговую нагрузку. По поводу закупок через 44-ФЗ: как раз накануне отчёта на заседании Госдумы во втором (основном) чтении рассматривался правительственный законопроект в части увеличения предельной цены контракта, заключаемого без проведения конкурентных процедур (при закупке у единственного поставщика), до 300 тыс. рублей.

Данная поправка частично учитывает предложения администрации Среднеканского городского округа о внесении изменений в закон о контрактных госзакупках (в обращении ко мне среднеканцы предлагали предусмотреть возможность закупки товаров, работ или услуг у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей)».

О значимости данного законопроекта, по мнению Оксаны Бондарь, свидетельствует количество внесённых депутатами поправок не только при его рассмотрении (70), но и в ходе диалога с Председателем Правительства РФ (согласованы ещё пять поправок). В результате обсуждения Дмитрий Медведев предложил:

- установить начальную и максимальную цену контракта, по которому допускается проведение так называемого «короткого аукциона», электронного аукциона, а именно, до 300 млн рублей по общему порядку, а по строительству до 2 млрд рублей;

- поднять с 200 тыс. до 1 млн рублей сумму по бесконкурсным процедурам на закупку лекарств;

- увеличить предельную цену контракта до 300 тыс. рублей, когда можно его заключать без проведения конкурентных процедур (при закупке у единственного поставщика), т.е. по всем заказчикам;

- отойти от необходимости предоставления малому бизнесу различного рода обеспечительных мер, таких как залоги, гарантии и т.д., при условии, что бизнес уже имеет положительный опыт работы по государственным и муниципальным контрактам, если он себя нормально зарекомендовал;

- распространить изменения существующих условий контрактов по тем новеллам, которые изложены в законопроекте не только на обычные, стандартные объекты капстроительства, но и на объекты культурного наследия.

Оксана Бондарь в своём комментарии не обошла вниманием и вопросы развития села и сельхозпроизводителей, заметив, что новую госпрограмму устойчивого развития сельских территорий Правительство обязуется принять до 1 июня т. г. Кроме того, рассматриваются два варианта решения задачи поддержки сельхозтоварпроизводителей. Первый – предоставление субсидии всем российским производителям фруктов и ягод для того, чтобы их продукция была в лучших конкурентных условиях, чем иностранная. Второй – унифицировать ставку НДС по данным товарам на уровне 10 %.

«В свою очередь, прорабатываю с Минсельхозом РФ предложение Правительства Магаданской области и Магаданской областной Думы по сохранению поддержки строительства тепличных комплексов, связанной с возмещением части прямых затрат, понесённых при таком строительстве, для регионов Дальнего Востока до 2021 года включительно, - переходит к региональной специфике Оксана Бондарь. -

Такая поддержка осуществлялась до 2018 года. В Магаданской области под эти ранее действующие меры поддержки подпадал инвестиционный проект по возведению тепличного комплекса в Магадане. Однако в связи с последними изменениями, внесёнными в Правила, поддержка строительства тепличных комплексов, в части возмещения прямых понесённых затрат, с 2019 года была упразднена.

Помимо этого, Минсельхозом России рассматривается региональное предложение: при предоставлении государственной поддержки на развитие сельского хозяйства учитывать специфику конкретного региона. Так, в Магаданской области транспортная составляющая в товарно-материальных ценностях, используемых в сельскохозяйственном производстве, составляет от 30 до 50 % и выше, а к заработной плате работникам применяется повышающий коэффициент 2,5».

Ещё один аспект правительственного отчёта, имеющий, по мнению Оксаны Бондарь, непосредственное влияние на развитие региона, касается межбюджетных отношений.

“По межбюджетным трансфертам, отображенным в законе о бюджете на три года, премьер-министр предложил заключать соответствующие соглашения между регионами и Правительством РФ на такой же период. Думаю, это позволит обеспечить максимальное и более эффективное распределение трёхлетних трансфертов по регионам”, - отмечает заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Двльнего Востока.
Депутат Госдумы Оксана Бондарь прокомментировала отчёт о работе Правительства РФ в 2018 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки