Упрощение закупочных процедур для культурных учреждений и реализации национальных проектов обсудят депутаты Магаданской областной Думы на очередном заседании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданскую областную Думу поступили проекты двух федеральных законов, совершенствующие процедуры проведения госзакупок для учреждений культуры и реализации национальных проектов. Депутатский корпус готовится обсудить предлагаемые изменения на ближайшем пленарном заседании.

Поправки в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предлагают внести депутаты Государственной Думы Елена Ямпольская, Александр Шолохов, Елена Драпеко, Ольга Казакова, Ольга Германова, Наталия Пилюс, Светлана Савченко и Василий Максимов. В частности, парламентарии предлагают распространять «национальный режим» на закупку товаров, работ и услуг для организации выставок, зрелищно-развлекательных, культурно-просветительских мероприятий, кинопоказов, для сохранения объектов культурного наследия, обеспечения безопасности музейных предметов, включенных в состав Музейного Фонда РФ и документов Архивного фонда РФ, Национального библиотечного фонда, Национальной электронной библиотеки. Кроме того, одной из поправок бюджетные, автономные учреждения, государственные, муниципальные унитарные предприятия и иные юридические лица при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением и размещенного до начала года в единой информационной системе, наделяются правом осуществлять закупки за счет средств, преданных в дар или полученных в качестве наследства.

Также авторы предлагают разрешить закупку у единственного поставщика на сумму в пределах 700 тысяч рублей, а не 400 тысяч, как это действует сегодня, учреждениям культуры, работающим ради сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, зоопаркам, планетариям, паркам культуры и отдыха, заповедникам, театрам, учреждениям, осуществляющим концертную деятельность, телерадиовещательным учреждениям, музеям, домам культуры, дворцам культуры, библиотекам и т.д., государственным или муниципальной образовательным, научным учреждениям, организациям для детей-сирот, физкультурно-спортивным организациям. При этом максимальный годовой объем закупок также предлагается увеличить с 20 до 50 миллионов рублей. Документом, помимо этого, вводится запрет на привлечение субподрядчиков при проведении архивами, музеями и библиотеками конкурсов с ограниченным участием в электронной форме.

Смягчаются и некоторые нормы, касающиеся закупки и ремонта музыкальных инструментов у одного производителя, сценической деятельности, оформления авторских прав, приобретения культурных ценностей.

Второй проект закона – поправки в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - подготовлен Правительством РФ. Документом предлагается усовершенствовать процесс заключения и исполнения контрактов, в том числе при осуществлении закупок на выполнение строительных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ. Соответственно, в целом сократятся сроки проведения процедур закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Упрощение закупочных процедур для культурных учреждений и реализации национальных проектов обсудят депутаты Магаданской областной Думы на очередном заседании



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки