800 участников, именитые спортсменки и старт в 90 лет – в Магадане прошла 30-я «Лыжня Вяльбе»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соревнования, собравшие лыжников из областного центра и округов территории, прошли на Снежной Долине

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам в честь нашей знаменитой землячки Елены Вяльбе прошли накануне в магаданских Черемушках на Снежной Долине. Примечательно, что в 2019 год – 90-й для Магадана – соревнования также стали юбилейными и состоялись в 30-й раз.

Гонка включала 20 забегов по разным возрастным категориям. Самый юный участник стартов – 2014 года рождения, а самый опытный отметил 90-летие. Также в забеге приняли участие 40 человек с ограниченными физическими возможностями здоровья, всего же на лыжню вышли 800 магаданцев и жителей округов территории. В гонке заявили о себе и наши прославленные лыжницы Анастасия Казакул и Христина Мацокина, а приветствовала всех участников почетный гость Елена Вяльбе, в честь которой и названы ежегодные состязания.

Трехкратная олимпийская и 14-тикратная чемпионка мира, 5-тикратная обладательница Кубка Мира, победительница 45-ти этапов Кубка мира, Заслуженный мастер спорта СССР пожелала всем участникам скользких лыж и отметила, что трасса на Снежной Долине прошла сертификацию, и теперь наши спортсмены получили возможность подтверждать первый спортивный разряд и кандидата в мастера спорта, не выезжая за пределы Магадана.

Спортсменов и любителей приветствовал мэр города Юрий Гришан. Он подчеркнул, что оргкомитет сделал все необходимое, чтобы эти соревнования состоялись, и пожелал участникам удачи и побед.

По итогам гонки были определены золотые, серебряные и бронзовые призеры в каждой из возрастных категорий. Они получили медали и призы от спонсоров соревнований. Награждение провели Елена Вяльбе и Юрий Гришан.

Впервые «Лыжня Вяльбе» была проведена в далеком 1991 году. Инициатором выступила областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по лыжным гонкам. В 1994 году инициативу проведения праздника взял на себя облспорткомитет. С тех пор соревнования стали ежегодными.
800 участников, именитые спортсменки и старт в 90 лет – в Магадане прошла 30-я «Лыжня Вяльбе»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки