Продление «налоговых каникул» для самозанятых, трехлетнее финансовое планирование для городских округов и еще 8 вопросов экономического характера рассмотрел профильный комитет заксобрания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы рассмотрел 10 вопросов. Депутаты решили все рассмотренные проекты законов и постановлений вынести на пленарное заседание заксобрания.

Один из законопроектов предполагает установить обязательство городских округов региона планировать свои доходы и расходы на 3 года. Ранее в закон «О межбюджетных отношениях в Магаданской области» уже вносились правки, позволяющие властям на местах выбирать срок, на который составляется и утверждается бюджет. Однако правом на трехлетнее планирование воспользовался только город Магадан, остальные районы по-прежнему составляют финансовый план на год.

«Почему-то только городские власти осознали выгоду и преимущество в утверждении бюджета на три года, - отметил председатель комитета Сергей Абрамов. - У нас плановая экономика, и чтобы достигать реальных результатов, эффективно использовать финансы нужно смотреть дальше, чем на один календарный год».

Кроме того, парламентарии обсудили технические поправки в Программу развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2019 год, изменения закона «О Контрольно-счетной палате Магаданской области» и ряда других нормативных правовых актов. Помимо этого, комитет поддержал продление «налоговых каникул» для самозанятых граждан до конца текущего года.

В Магаданской области перечень видов деятельности, которые освобождены от налогообложения, шире федерального. Отчисления не делают колымчане, оказывающие услуги портретной фотографии, фото- и видеосъемки событий, письменного и устного перевода, ремонта компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, электронной и бытовой техники. По данным УФНС по Магаданской области, в регионе в качестве самозанятых зарегистрировано 3 человека. Двое ухаживают за детьми, больными и пожилыми людьми, один житель области занимается уборкой жилых помещений и ведением домашнего хозяйства.

«Федеральный закон, регулирующий деятельность самозанятых граждан принят. В Магаданской области фактически многие жители осуществляют разные виды деятельности и оказывают частные услуги. В предыдущие 2 года самозанятые граждане были освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Предлагается распространить эту норму и на 2019 год. Более того, сегодня в Государственной Думе на рассмотрении находится проект закона, которым предлагается установить «налоговые каникулы» на ближайшие 5 лет. Этот период необходим для того, чтобы люди определились с направлением своей деятельности, уровнем дохода, сформировали клиентскую базу и в последующем вышли из «серой зоны» и начали оказывать услуги официально в соответствии с законом», - прокомментировал Сергей Абрамов.

Помимо этого, парламентариям были представлены отчет о результатах приватизации государственного имущества Магаданской области за прошлый год и доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области о состоянии соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в 2018 году.
Продление «налоговых каникул» для самозанятых, трехлетнее финансовое планирование для городских округов и еще 8 вопросов экономического характера рассмотрел профильный комитет заксобрания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки