На Колымской ГЭС идет подготовка к паводку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колымской ГЭС (ОАО «Колымаэнерго», ДЗО ОАО «РусГидро») – основном энергоисточнике Магаданского региона – ведется подготовка к весеннему паводку.

Хотя половодье здесь ожидается позже, чем в большинстве областей России, специалисты уже установили возможный масштаб паводка и определили ряд необходимых мероприятий – ситуация находится под контролем, сообщает Энергоньюс.

Гидрометеослужба Колымской ГЭС в I декаде февраля провела детальную снегосъемку местности с целью составления предварительного прогноза объема весеннего половодья 2010 года. По результатам измерений определено, что на февраль 2010 года в бассейне Колымского водохранилища сосредоточено 4,1-4,5 км3; воды, что на 12% ниже прошлогодних. В бассейне Среднеканского водохранилища сосредоточенно 4,0-4,2 км3; воды, что выше прошлогодних на 8%.

В соответствии с многолетними данными, при наличии сформировавшихся запасов и с учетом предполагаемых осадков за март и апрель можно сделать выводы, что объем весеннего половодья 2010 года составляет для Колымского водохранилища 4,2-6,4 км3;, для Среднеканского 4,1-6,0 км3; воды.

Поскольку в апреле 2010 года существующий расход на выработку электроэнергии сохранится на прежних величинах, а в период с 1 мая по 10 мая 2010 года в мероприятиях ОАО «Колымаэнерго» намечено производство холостых сбросов в объеме 1 км3; с целью ослабления ледового покрова реки Колыма в створе строящейся Усть-Среднеканской ГЭС, то с учетом данных предварительного прогноза в данном году для весеннего половодья избыточного объема не существует.

Магаданская область находится севернее многих регионов расположения ГЭС, потому паводок здесь проходит значительно позже – в мае. Учитывая это, перед специалистами стоит в первую очередь решение трех задач: обеспечение промывки ледостава до створа Усть-Среднеканской ГЭС, обеспечение набора уровня воды Колымского водохранилища до рекомендуемой отметки 448,0 м до 20 июня и обеспечения проводки судов речного флота до конца июля.

Сложность может возникнуть в том случае, если при реализации этих задач после прохождения паводка сложится дефицит весенней воды, что отрицательно скажется на деятельности речного флота. В связи с этим руководству Колымской судоходной компании рекомендовано запланировать более раннюю доставку грузов в срок до 15-20 июня, после прохождения ледохода с тем, чтобы максимально использовать половодье боковых притоков реки Колымы, расположенных ниже створа Колымской ГЭС.

Приведенные прогнозы и планы мероприятий носят предварительный характер. Окончательная схема регулирования стока будет намечена после повторной снегомерной экспедиции и получения достаточного прогноза объема весеннего половодья. Повторная экспедиция специалистов запланирована на I декаду апреля.

Кроме того, ранее Межведомственная рабочая группа по регулированию режима водохранилища Колымской ГЭС в рамках обсуждения готовности станции к паводку определила, ОАО «Колымаэнерго» нуждается в более ранних прогнозах объемов весеннего и летнего паводков от Росгидромета и МЧС, кроме того, необходимо возобновление силами Колымского УГМС работы гидропостов в водосборном бассейне Колымского водохранилища. Поступающих сейчас данных о весенних водах недостаточно для оперативного реагирования и предотвращения возможных ЧП








Колымские колонки