Строительство центра реабилитации инвалидов и санаторно-курортное лечение колымчан с ограничениями здоровья обсудили на заседании областного Совета по делам инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Магаданской области. На обсуждение вынесли 2 вопроса: создание многопрофильного центра реабилитации инвалидов и обеспечение санаторно-курортным лечением инвалидов и детей с ограничениями здоровья. Участие в заседании принял первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Проект нового многопрофильного центра реабилитации инвалидов представила участникам заседания руководитель управления социальной поддержки населения министерства труда и социальной политики Магаданской области Оксана Вермеенко. Она пояснила, что возможное наполнение центра и выбор участка активно обсуждались с родителями детей-инвалидов и обществом инвалидов. Принято решение построить центр в районе дома №50 по улице Якутской. В учреждении будут зал лечебной физкультуры, кабинеты массажа, тренажерный зал, кабинеты консультативного приема, водолечения, физиотерапии, компьютерный класс и пункт проката средств реабилитации. При этом инвалиды и дети-инвалиды будут иметь возможность заниматься в кружках различной направленности, посещать социокультурные мероприятия, занятия по адаптивной физической культуре, обучаться компьютерной грамотности, получать различные трудовые навыки.

«Сегодня в регионе нет специализированных учреждений, где могли бы проходить реабилитацию или абилитацию инвалиды. Они вынуждены регулярно выезжать в другие регионы, что сопряжено с массой трудностей и внушительными затратами, - прокомментировал Андрей Зыков. – Поэтому все мы заинтересованы в том, чтобы этот центр появился в нашей области. Средства на подготовку проектно-сметной документации – 8 миллионов рублей – заложены в программе развития Особой экономической зоны на текущий год. Депутатский корпус Магаданской областной Думы поддержал данное предложение единогласно».

Уже вскоре должен состояться аукцион на проектирование – предполагается, что проектно-сметную документацию начнут разрабатывать в мае. Как сказал губернатор Сергей Носов, сдать в эксплуатацию центр реабилитации инвалидов намерены уже в 2021 году.

Обсуждая вопрос обеспечение санаторно-курортным лечением инвалидов и детей с ограничениями здоровья, было отмечено, что в текущем году будет приобретено больше путевок в специализированные санатории. Колымчане смогут пройти санаторно-курортное лечение на черноморском побережье, в Ставропольском крае, Московской области и колымских санаториях. Своим правом воспользуются более 150 инвалидов, которые заявили о своем желании пройти лечение в 2017 году. Сегодня ожидают путевки в санатории 523 инвалида, из них 101 ребенок.
Строительство центра реабилитации инвалидов и санаторно-курортное лечение колымчан с ограничениями здоровья обсудили на заседании областного Совета по делам инвалидов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки