Ситуация с аварийным жилфондом в регионе катастрофическая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области на заседании правительства обсудили масштаб бедствия, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Тенькинском округе по результатам инвентаризации жилфонда из 89 домов аварийными признали. Руководство местной администрации работает с Министерством строительства, ЖКХ и энергетики региона, а также социальным партнером – АО «Полюс Магадан», который несколько лет назад согласился поучаствовать в расселении аварийного жилья, но пока дело с места не двигается.

Есть у главы округа Ивана Бережного претензии и к Фонду капитального ремонта Магаданской области. За время своего существования там отремонтирована одна кровля. Мало того, работы по внутренним инженерным сетям и там не велись.

Глава Фонда Владимир Кабанов подтвердил, что это действительно так, и на 2019 год Тенькинскому округу полагается ремонт еще всего одной кровли, и что взносов не хватает, кроме того, перевод домов в статус аварийных, - а такая работа ведется в регионе, - не добавляет средств Фонду. До 31 апреля будет скорректирован план на текущий год.

Губернатор Сергей Носов поручил прояснить, каковы сроки реализации соглашения с АО «Полюс Магадан» по строительству жилья, как было решено, на Уптаре, для тенькинцев, проживающих в аварийных домах.

«Строительная площадка компанией одобрена, но когда начнется конкретная работа, непонятно, - сказал он. - Перед этим должно быть выполнено множество процедур, надо понять, что для этого нужно».

Предстоит разобраться, как поступать с аварийными домами и в неперспективных поселках. Например, в Гастелло всего два многоквартирных дома, и оба – аварийные. Это может создать некоторый резерв по квадратным метрам для округа, считает глава региона. Например, если компания «Полюс Магадан» решит вопрос, пусть даже временно, с переселением оттуда людей, которые ждут жилищного сертификата, то они пока переедут в нормальное жилье, но не смогут его приватизировать. Тогда по программе строительства жилья взамен аварийного могут появиться свободные площади, и их можно будет отдать в пользу очередников, которые не уезжают в ЦРС на постоянное место жительства.

По информации главы Ягоднинского округа Дмитрия Бородина, в два ближайших года там планируется капитальный ремонт 17 домов, а денег выделяется только на четыре. Из 180 млн на эти работы муниципалитету предлагается софинансирование в значительной доле, или дома исключат из плана, что запрещено Жилищным Кодексом. Но в местном бюджете нет на это денег.

Кроме того, напомнил Дмитрий Бородин, недофинансирование капитальных ремонтов за прошлый год составило 1,437 млн рублей, сумму перенесли на текущий год, документы лежат в Минстрое региона с декабря.

В Сенокосном начали расселение одного дома, средства на это поступили не полностью. В округе установили всех, кто может рассчитывать на компенсацию, и переселили часть очередников. А тем временем летом там отключат котельную, которая работает практически на один этот дом.

«Котельную остановят совершенно точно. Люди из этого дома будут временно переселены в другое жилье, эксплуатировать его дальше нельзя. Мы видим, что на эти случаи, так же как и на случай пожаров, нужен маневренный фонд. Нужно быстрее навести порядок с количеством проживающих и стоящих в очереди», - подчеркнул Сергей Носов.

В Омсукчанском округе, по словам главы Олега Егоркина, в связи с малым финансированием происходит занижение смет на материалы для капитальных ремонтов. В основном и там чинят крыши. Люди жалуются, что они начинают течь именно после этих работ.
Там предпримут оптимизацию социальной сферы и жилого фонда: в здание школы переместят также дом культуры и библиотеку, и еще расселят два жилых дома, частично с помощью компании «Полиметалл». Окупаемость этого плана – примерно три года. Деньги еще предстоит найти, и, возможно, за счет банковского кредита.

Глава Сусуманского городского округа Александр Лобов доложил, что там аварийным считается 21 дом, в переселении нуждается 120 семей – 230 человек. Некоторые согласны на жилье, взятое на вторичном рынке. Срочно нужно расселить дом на Берелехе. В местном бюджете нашли деньги на ремонт нескольких муниципальных квартир, но потребность на расселения только этого составляет 14 млн рублей.
Губернатор напомнил, что в Новосибирске проектировщики готовят мастер-план развития поселений Магаданской области, который позволит понять, на какой площади сколько будет домов, на какое количество жителей они рассчитаны, и тогда будет ясно, нужно ли строить новые дома или лучше ремонтировать муниципальное для этих нужд. Другой вопрос – есть и такие дома, в которых и после ремонта никто жить не захочет.

Участники заседания обсудили сокращение пополнение Фонда капремонта в связи с выбыванием из перечня домов тех, что признаются аварийными, и дыра в его бюджете уже составляет около 2 млрд рублей, а, если не только латать крыши, то понадобится уже больше 4 млрд рублей.

«Ситуация с капитальными ремонтами чрезвычайная. При признании дома аварийным люди перестают платить взносы в Фонд капремонта, и мы, с одной стороны, упрощаем его работу, с другой стороны, у него много долгов, - заметил губернатор Сергей Носов. - Однако, если течет крыша, нельзя просить людей подождать, мол, когда мы построим новое жилье взамен ветхого, вас переселим. Мы и так только латаем дыры. Фонд должен выполнять некий набор работ, иначе это текущий ремонт, а не капитальный.

Это - она из серьезных проблем, на которые нет ответа, в том числе на федеральном уровне. Мы зашли в тупик, никто не знает, где найти эти средства. Надо хорошо представлять, что делать с жилфондом, в каком состоянии муниципальная собственность, ее ценность. Если она требует ремонта, нужна смета, а это – дополнительные траты. Предстоит посчитать, сколько приватизированного жилья пустует, арендует его кто-то, какие планы на него у собственников. Тогда станет ясно, сколько домов ремонтировать и сколько квартир можно приобрести для выполнения госпрограмм. Может быть, при замене аварийного дома лучше построить на подъезд больше, и отказаться от выкупа этого жилья, - сказал губернатор. - Кроме того, дом может и не быть аварийным, но при этом считаться неперспективным из-за его расположения, дороговизны содержания и иных причин. В Магаданской области нужно срочно начинать строить, причем это должно быть дешевле, чем выкупать и ремонтировать».
Ситуация с аварийным жилфондом в регионе катастрофическая



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки