За первый квартал 2019 года в Магаданской области выдано более трех тысяч больничных в новом формате


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном правительстве прошел семинар, посвященный вопросам внедрения электронных листков нетрудоспособности на территории Магаданской области. Совещание организовано региональным отделением ФСС при содействии Министерства здравоохранения и демографической политики области.

В формате видеоконференцсвязи проблемы и перспективы продвижения электронных листков нетрудоспособности обсудили со страхователями всех форм собственности и руководителями медицинских организаций городских округов. В семинаре приняли участие более 60 человек, среди них страхователи-работодатели, главные врачи районных больниц. Цель проводимого мероприятия – рассмотреть сообща проблемы в реализации ЭЛН и попытаться найти способы их решения.

В ходе совещания были представлены материалы по правильному заполнению ЭЛН, рассмотрены типичные ошибки в работе с электронным больничным, а также продемонстрирована обучающая презентация для страхователей по работе с различными программными продуктами при формировании электронного листка нетрудоспособности.

При обращении пациента электронный больничный заполняют медицинские работники в компьютерной программе и отправляют в информационную систему ФСС по защищенным каналам связи. При оформлении ЭЛН необходимо письменное согласие пациента, подписывается документ электронной подписью врача и медицинской организации.

В области зарегистрировано 27 медицинских организаций, имеющих лицензию на проведение работ по экспертизе временной нетрудоспособности. Из них в 16 учреждениях пациент может оформить больничный лист в электронном виде. За 1 квартал 2019 года на Колыме выдано более 3 300 больничных в новом формате.

Напомним, переход на электронные листки нетрудоспособности начался в России 1 июля 2017 года. Законом они приравнены к больничным на бумажном носителе и имеют одинаковую юридическую силу. В перспективе – полный переход на электронный документооборот в системе здравоохранения и Фонда социального страхования.
За первый квартал 2019 года в Магаданской области выдано более трех тысяч больничных в новом формате



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки