В ближайшее время на Колыме будет составлена пятилетняя программа развития сельского хозяйства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось совместное заседание рабочей группы Министерства сельского хозяйства РФ и правительства Магаданской области, которая рассмотрела возможности стратегического агропромышленного комплекса региона на ближайшие пять лет. Кроме того, приезжие и местные специалисты сделали анализ эффективности всех направлений сельского хозяйства на Колыме, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Делегацию возглавляет заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Накануне он встретился с губернатором Колымы Сергеем Носовым. Приезжие специалисты посетили ряд сельскохозяйственных предприятий области.

Заседание длилось несколько часов. Участники обсудили перспективы развития фермерских хозяйств и аграрного комплекса региона в целом, чтобы выстроить планы на будущее, так как в АПК страны каждый субъект выступает со своей дорожной картой. Важно было определить, какие стратегии развития сельского хозяйства в Магаданской области, с учетом имеющихся резервов, а также климатических особенностей и отдалённости региона.

«Мы выслушали планы фермеров, их проблемы, с которыми они сталкиваются, и попытались найти для них решение на региональном и федеральном уровнях. Сейчас государство принимает большой набор инструментов поддержки аграрного сектора, и мы поняли, что в 2020 году нам нужно доработать, - прокомментировал итоги работы заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. - Часть задач вытекает из политики губернатора, что видно по встречам с руководством страны и министерства сельского хозяйства РФ, а также с курирующим отрасль вице-премьером Алексеем Гордеевым. Особое внимание мы обращаем на оказание практической помощи федерального министерства по экспертной оценке имеющихся резервов.

Мы поддерживаем планы по росту объемов производства местных овощей закрытого и открытого грунта, региональные власти подвигают проект по строительству тепличного комплекса, и мы рассчитываем, что через два года он уже даст продукцию.

В Магаданской области правильный подход к необходимости наращивания производства молока, и сегодня радует, что есть фермеры, которые понимают, что нужно делать, и у них есть потенциал прежних лет. Я поддерживаю то, что Алексей Гордеев делает акцент на вводе неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Федеральным центром предусмотрено частичное возмещения затрат на ввод земель, но сегодня мы решили, что постараемся доработать этот инструмент, чтобы вписать его в современные бизнес-модели, - продолжил он. - Программа по развитию сельских территории начнет действовать с 2020 года, и их инфраструктура в Магаданской области должна удовлетворять местных жителей».

В ходе заседания шла речь о таких мерах, как предоставление единой субсидии, которая доводится до регионов. В основу ее расчета берутся осваиваемые гектары и поголовье скота. Участники обсуждения пришли к выводу, что для Колымы нужно ввести повышающие коэффициенты, иначе не удастся выйти из нынешних ограниченных лимитов. Кроме того, субсидия предполагает софинансирование регионом, и, в случае ее увеличения, соответственно должна расти и доля субъекта.

Уже известно, что колымским сельхозпроизводителям будут предоставляться льготные кредиты, они получат возможность приобретение техники и оборудования через АО «Росагролизинг». Представители компании приедут в Магадан, чтобы заключить договоры со всеми фермерами региона.

«Мы согласовали параметры выполнения стратегии развития животноводства по всем направлениям: оленеводство, молочное животноводство, производство мяса крупного рогатого скота, птица, яйца, чтобы подготовиться к задачам 2020 года, - дополнил заместитель председателя Правительства Колымы Юрий Бодяев. - Особо было отмечено, что у региона правильные подходы, и коллеги просят Министерство довести информацию о положительном опыте развития сельского хозяйства в субъекта Дальнего Востока, который мы хотели бы изучить с фермерами, чтобы внедрить у себя.

Задачу по обеспечению продовольственной безопасности невозможно выполнить без специалистов, и мы благодарны Джамбулату Хатуову и его команде, за то, что они приехали, досконально изучили наш регион, и хорошо знают отрасль. Вместе мы подробно рассмотрели ситуацию в Магаданской области, причем были приведены не очень хорошие цифры, тем не менее, движения к лучшему у нас есть, главное, мы показали, какие у области есть резервы. С учетом квалификации работающего в регионе персонала и высоких показателей по отдельным направлениям, нам придётся в ближайшее время приложить достаточно усилий, чтобы добиться роста показателей до среднероссийского уровня. Перед нами длинный путь, но, при видимой поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, мы сможем выполним поручения Президента в рамках Указа №204».

В ближайшее время на Колыме будет составлена пятилетняя программа развития сельского хозяйства.

Результаты работы комиссии будут доложены заместителю председателя правительства РФ по вопросам АПК, природных ресурсов и экологии Алексею Гордееву, который на особом контроле держит происходящее в Магаданской области.

«Результатами работы аграриев должны стать качественные продукты по приемлемой цене, это главная задача», - подытожил Джамбулат Хатуов.
В ближайшее время на Колыме будет составлена пятилетняя программа развития сельского хозяйства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки