Почти миллион рублей выплачен отделением Пенсионного фонда по Магаданской области в 2009 году правопреемникам умерших застрахованных лиц.


В 2009 году на 1 июня принято уже 91 заявление от правопреемников, выплачено с начала года 915 253 рубля.

Для сравнения - за весь 2008 год поступило 119 заявлений от правопреемников умерших застрахованных лиц, выплачено - 1 160 858 рублей денежных средств.

Отделение ПФР по Магаданской области напоминает, что правом на получение накопительной части трудовой пенсии умерших застрахованных лиц могут воспользоваться правопреемники граждан, умерших после 01 января 2002 года, в лицевом счете которых была накопительная часть. Это мужчины 1953 года и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе.

Для обращения правопреемников в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате установлен 6-месячный срок со дня смерти застрахованного лица. Если правопреемник не успел обратиться в течение данного срока, то он может восстановить его в судебном порядке.

И уже имея на руках решение суда о восстановлении пропущенного срока, подать в Пенсионный фонд заявление о выплате средств пенсионных накоплений








Колымские колонки