В Магадане стартовала всероссийская акция «Будь здоров!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии Всемирного дня здоровья медики областной больницы посвятили часть мероприятий правильному питанию как центральному элементу здорового образа жизни.

В одном из отделений стационара для пациентов был организован мастер-класс, в ходе которого специалисты напомнили о том, как составить оптимальный суточный рацион и верно рассчитать соотношение потребляемых белков, жиров и углеводов.

В областной консультативной поликлинике всю неделю будет работать интерактивная доска: респондентам предложено ответить на пять вопросов, касающихся питания, оценив выбранным смайликом степень своей осведомленности. Простой подсчет голосов поможет провести небольшой статистический срез, а его итоги лягут на стол врачей-эндокринологов.

«По итогам двух дней нашего интерактивного опроса, мы пришли к интересным промежуточным выводам, - говорит главная медицинская сестра Магаданской областной больницы Людмила Бердиева. – Например, стало очевидно, что стремятся к правильному питанию, по большей части, женщины. Только треть магаданцев ежедневно употребляют в пищу овощи и фрукты, однако ровно половина горожан не прочь перекусить фаст-фудом. Чай без сахара чаще пьют мужчины, а воздерживаются от соли – женщины. При этом и те, и другие убеждены, что рацион питания определяет и самочувствие, и внешний вид современного человека. А вот на вопрос о том, что может изменить отношение россиян к питанию, пятьдесят процентов ответили, что положительный пример родственников, и лишь двенадцать процентов убеждены, что стране нужна четкая законодательная концепция, определяющая государственную стратегию в этой области. Мы не претендуем на научность наших обобщений, но надеемся, что эта информация поможет практикующим врачам».

Также медицинские сестры областного стационара и волонтеры медики из Медицинского колледжа решили призвать магаданцев к активному образу жизни флеш-мобом, который провели в одном из самых популярных городских мест – в развлекательном центре «Радуга». «В танце мы стремились показать, что движение, активность влияют не только на тело человека, но и на его настроение, мысли, - продолжает Л. Бердиева.- А здесь, в больнице, мы ежедневно видим, что именно позитивный настрой помогает пациентам бороться с недугами. А чтобы следовать принципам здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, нужна сильная воля, соответствующий настрой, поддержка близких людей и единомышленников. Наш танец – это знак такой помощи и нашей общности».
В Магадане стартовала всероссийская акция «Будь здоров!»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки