К 2024 году колымчан научат правильно питаться, меньше пить и курить и больше заниматься спортом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе заседания Совета территории Магаданской области министр труда и социальной политики региона Сергей Кучеренко рассказал, как на Колыме планируют достигнуть целей, поставленных Указом Президента РФ № 204, при реализации национальных проектов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В национальный проект «Демография» включены пять федеральных: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

В его рамках на Колыме действует пять практически одноименных региональных проектов. Цель первого «Финансовая поддержка семей при рождении детей», - увеличить в области коэффициент рождаемости до 1,85 по итогам 2024 года. Достичь таких успехов предполагается за счет реализации Федерального закона «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» и ФЗ-418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

На Колыме можно рассчитывать на предоставление мер соцподдержки многодетным семьям: ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ими трех лет в размере прожиточного минимума для детей; выплаты регионального материнского семейного капитала; начисление единовременных и ежемесячных выплат женщинам из числа коренных малочисленных народов Севера в связи с беременностью, рождением и воспитанием ребенка, перечислил министр.

Отдельно упомянуто проведение процедур экстракорпорального оплодотворения. Колымчан будут активно информировать о такой возможности.

В качестве специальных мер, которые могут быть восприняты как преимущество при выборе места проживания и принятия решения о рождении детей, в Магаданской области приняты Законы «О единовременных денежных выплатах при рождении первого ребенка» и «О дополнительных мерах соцподдержки семей при рождении (усыновлении) второго ребенка».

На увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет рассчитан региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Министерство труда и социальной политики региона полагает, что проект позволит охватить 90% граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию; 95 % граждан этих лет из групп риска - обеспечить вакцинацией против пневмококковой инфекции; «мобильные бригады» из медиков, социальных работников, сотрудников окружных администраций, получат наконец специализированный автотранспорт. Кроме того, лица предпенсионного возраста получат возможность профессионального обучения и дополнительного профобразования; также он включает обеспечение безопасных и комфортных условий проживания в стационарных организациях социального обслуживания населения.

Региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до трех лет» поможет женщинам с малолетними детьми совмещать работу и семейные обязанности. Для этого к 2024 году в регионе будет создано 435 новых мест в детских садах для воспитанников до трех лет.

«В мкр. Снежный города Магадана построят начальную школу на 50 учащихся с детским садом на 30 мест; дошкольное образовательное учреждение в Третьем микрорайоне областного центра на 135 мест; ДОУ №8 в микрорайоне «Звезда» столицы Колымы на 135 мест; детский сад № 9 в микрорайоне «Марчекан» на 135 мест, - перечислил Сергей Кучеренко. - Профессиональное обучение и дополнительное профобразование в течение пяти лет получат 225 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком».

Интересен региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Его задача - мотивировать колымчан к ведению здорового образа жизни, правильно питаться путем ликвидации микронутриентной недостаточности (нехватки витаминов и минералов), сокращения потребления соли и сахара. Остается надеяться, что всем хватит на это зарплат и пенсий, потому что мало кто намеренно лишает себя полезных продуктов.

Региональный проект «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также формирование спортивного резерва» ставит перед областью не менее амбициозные задачи. Предполагается, что к 2024 году 55% колымчан будут регулярно заниматься физкультурой и спортом, а численность людей старшего возраста, вовлеченных в ЗОЖ, достигнет 25%, при уровне обеспеченности спортивными сооружениями на местах до 60 %.
Помогут этому, по мысли авторов проекта, мотивация населения, активная спортивно-массовая работа, в том числе на предприятиях, а также подготовка спортивного резерва и развитие спортивной инфраструктуры в регионе.

Для всех возрастов и людей с ограниченными возможностями здоровья будут проводить физкультурные и комплексные физкультурные мероприятия, они будут согласовываться с решениями по развитию корпоративного спорта и спортивных обществ.

До 2024 года на Колыме планируют снизить смертность людей трудоспособного возраста, потребление алкоголя и распространенности потребления табака среди взрослых, увеличить количество обращений в медицинские организации по вопросам ЗОЖ, увеличить ожидаемую продолжительность жизни.
К 2024 году колымчан научат правильно питаться, меньше пить и курить и больше заниматься спортом


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки