Директора школ Магадана против переподчинения региону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Директора магаданских школ направили губернатору Сергею Носову обращение, не согласившись с переподчинением учреждений на региональный уровень

Сегодня этот вопрос рассматривается на Совете территории в правительстве области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Этому уделил внимание и мэр Магадана Юрий Гришан на форуме «Вектор развития – Магадан 2020», прошедшем в минувшую субботу.
- Городская система образования не только стабильно функционирует, но и работает в режиме инновационного развития, обеспечивая его качество и доступность. Наши школьники показывают достойные результаты на предметных олимпиадах. Вырос средний тестовый балл по обязательным предметам ЕГЭ, увеличилось количество выпускников, получивших медаль. Показатель качества знаний составил 47 % (2017 год – 43,9 %). Пятый год подряд английская гимназия входит в ТОП-500 лучших школ России. О высоком качестве образования свидетельствуют и результаты независимой оценки качества условий образовательной деятельности. В соответствии с требованиями законодательства названную оценку организовало министерство образования среди 65 образовательных учреждений Магаданской области. В первой десятке полученного рейтинга 7 городских школ. При имеющихся тем не менее проблемах, вопросы системы образования считаю полностью урегулированными и успешно решаемыми совместно мэрией города и министерством образования области. Поэтому попытки переподчинения школ города субъекту считаю поспешными и необоснованными, - заявил Юрий Гришан. - Это решение противоречит и конституционным нормам. Ближе, чем муниципалитета к проблемам школ, нет никого. Надеемся на разумность в подходах к решению этого очень важного вопроса.

В обращении директоров школ к губернатору подчеркивается, что изменение модели управления потребует множества корректировок, как в законодательной базе, так и в организационной деятельности образовательных организации. Это может негативно сказаться на устоявшемся и положительно зарекомендовавшем себя укладе общеобразовательных организаций Магадана. Сейчас городская образовательная система – это развитая сеть организаций, которая предоставляет широкий спектр образовательных услуг различного уровня. В Магадане успешно и слаженно функционируют 52 учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования.

- В соответствии с действующим законодательством в сфере образования роль регионов в управлении образованием и так достаточно высока, как в части разработки нормативов финансирования, так и в области регулирования и контроля. В Магадане выстроена эффективная система контроля над образовательными организациями. Переход системы управления образованием на региональный уровень может способствовать снижению уровня контроля над деятельностью образовательных организаций, что, несомненно, может повлечь снижение качественных показателей, - считает руководитель департамента образования мэрии Светлана Колмогорова. – Департаментом ежегодно организуются мероприятия, которые не проводятся на региональном уровне, финансируются за счет средств местного бюджета, например, городской конкурс педагогического мастерства «Призвание», конкурс авторских программ, «Ученик года», научная конференция школьников, научная конференция младших школьников «Мы открываем мир», образовательные ученические Пасхальные чтения и иные мероприятия.

Особое внимание педагогическая общественность призывает обратить на мобильность в разрешении возникающих вопросов. Множество проблем, связанных с содержанием школ, оплатой коммунальных услуг, проведением текущих ремонтов, требуют оперативного решения и их гораздо эффективнее разрешать на местном уровне. Именно мобильность дает более качественный показатель развития системы образования в Магадане.

Более того, полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти РФ в области предоставления общего образования четко дифференцированы федеральным законодательством. Поэтому правовых оснований для перевода городских школ не имеется, считают в мэрии и предлагают необходимым остановиться на устоявшейся модели функционирования школ с сохранением полномочий управления за муниципальным образованием «Город Магадан».
Директора школ Магадана против переподчинения региону


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки