В Магаданской области снижается число наркоманов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Результаты работы по раскрытию и расследованию преступлений в сферах незаконного оборота наркотических средств в 2018 году были обсуждены на координационном совещании под председательством прокурора области Анатолия Васильева руководителями правоохранительных органов региона.

Согласно статистическим данным министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области число лиц, впервые взятых в 2018 году под медицинское наблюдение в связи с потреблением наркотических средств, снизилось на 14%, а лиц, состоявших на диспансерном наблюдении – на 12%. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В определенной степени этому способствовала профилактическая работа, проводимая органами государственной власти и местного самоуправления совместно с правоохранительными органами, в том числе в рамках реализации мероприятий действующих государственных и муниципальных программ профилактики преступности.

Между тем органами государственной власти области не в полном объеме реализуются мероприятия, предусмотренные региональными программами профилактики потребления наркотиков, имеют место факты необеспечения их достаточным финансированием, в целях устранения которых прокуратурой области в 2018 году региональному министру финансов внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Активизирована деятельность правоохранительных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, число которых возросло почти на 60% и составило 242 против 153.

Тем не менее, число зарегистрированных в прошлом году на территории области преступлений анализируемой категории осталось на прежнем уровне и составило 351 преступление, 299 из которых являются тяжкими и особо тяжкими. Более 90% преступлений выявлены на территории города Магадана. На 34 % возросло число зарегистрированных фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

На просчеты и недостаточно активную работу оперативных подразделений указывает снижение раскрываемости анализируемых преступлений с 48 до 40% в 2018 году, продолжают иметь место факты необоснованно длительного расследования уголовных дел, что свидетельствует о необходимости ужесточения как ведомственного контроля, так и прокурорского надзора.

Участники совещания подчеркнули необходимость активизации межведомственного взаимодействия по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, решением координационного совещания выработали дополнительные меры по улучшению результативности противодействия незаконному обороту наркотиков на территории области.
В Магаданской области снижается число наркоманов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки