Перспективы развития городской инфраструктуры обсудили на заседании Общественной палаты Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во встрече принял участие мэр Магадана Юрий Гришан

В Магадане прошло очередное заседание Общественной палаты Магадана. Во встрече приняли участие члены ОП, активные горожане, представители городской и областной власти. С перспективами развития городской инфраструктуры присутствующих познакомил руководитель управления архитектуры и градостроительства Магаданской области, главный архитектор Евгений Кадулин, назначенный на эту должность губернатором Сергеем Носовым в 2018 году. Ранее он занимал должность ведущего архитектора главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры. Сегодня под его началом ведомство занимается разработкой мастер-плана, являющегося концепцией развития областного центра и отражающего городские пространства, транспортную инфраструктуру и сферу услуг.

Евгений Кадулин поделился планами по возведению жилых домов в Магадане, и в частности в микрорайоне Нагаево. Также в ходе встречи обсудили вопросы строительства нового родильного дома на Октябрьской. В частности, магаданцев интересовала тема организации парковок возле будущего объекта. По словам главного архитектора, места для автомобилей предусмотрены. Помимо этого, ситуацию разъяснил мэр Магадана Юрий Гришан, дополнив, что потребности и пожелания жителей учтены, и городские проектировщики работают над этим вопросом, при этом планируется не только сохранение, но и увеличение автопарковок.

Одним из направлений деятельности областного управления архитектуры является улучшение транспортной схемы города. Так, например, Кадулин предлагает соединить Речную с Набережной реки Магаданки, создав новую улицу – это позволит разгрузить проспект Ленина и кольцевую развязку у собора. Разрабатывается вариант связки Кольцевой с Марчеканским шоссе, что снизит транзит других районов, продления улиц Кольцевой и Лукса. Еще одно предложение касается проспекта Ленина: создать дополнительно направление от телевышки до собора, которое откроет уникальную панораму. Все это, по словам докладчика, позволит не только улучшить транспортную мобильность, но и даст новый стимул к развитию территорий, прилегающих к новым улицам и дорогам.

Отдельное внимание Евгений Кадулин уделил историческому центру города – улице Портовой, которая, по его мнению, является образцовым примером ансамблевой застройки: здесь все гармонично воссоединено: дома, шестигранники, лиственница, фонари.

– Сегодня эта улица не нуждается в чем-то дополнительном, только в защите и сохранении, - подчеркнул архитектор.

Также участники обсудили возможные участки под будущее строительство объектов социального назначения. Среди перспективных территорий – районы Танкодрома и Горохового поля.

Но для воплощения планов в жизнь необходимо решение ряда вопросов. В частности, поиск земельных участков, пригодных под новые объекты. В этом направлении сегодня мэрия и правительство области активно работают.

Также для реализации задуманного крайне важно возрождение проектных мастерских на месте, в городе. Идею воссоздания такого института на базе Магадангражданпроекта полностью поддерживает и мэр города Юрий Гришан.

- Я полностью согласен с Евгением Сергеевичем в этом вопросе. И первое, с чем бы хотел обратиться к вам – это привлечь специалистов и профессионалов из других регионов и возродить эту работу. Ранее в Магадане было 14 проектных институтов. При этом хочу подчеркнуть, повторяя слова нашего молодого архитектора, проектировать должны специалисты, проживающие на этой территории, которые любят свой город и знают все его региональные особенности.

Членами Общественной палаты поддержаны озвученные предложения и планы и высказаны пожелания их презентации на различных городских площадках с участием широкой общественности.
Перспективы развития городской инфраструктуры обсудили на заседании Общественной палаты Магадана


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки