В 2018 году первичная заболеваемость наркоманией в Магадане составила 9 случаев на 100 тыс. населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выявление и реабилитация «зависимых», контроль за лечением и улучшение статистики. Вопрос наркоситуации в Магадане обсудили на плановом заседании АНК мэрии города.

На плановом заседании антинаркотической комиссии мэрии Магадана (АНК), которое состоялось 20 марта, рассмотрены вопросы «О наркоситуации на территории МО «Город Магадан», выявлении и пресечении правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков по итогам 2018 года и проводимых мероприятиях, направленных на профилактику немедицинского потребления наркотиков» и «О состоянии наркологической заболеваемости, результатах медицинской реабилитации потребителей наркотиков и профилактических мероприятиях по предупреждению распространения психоактивных веществ».

С информацией выступили представители ОМВД России по городу Магадану, УФСИН России по Магаданской области, ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» (МОНД).

Выступающие отметили, что в городе ситуация с заболеваемостью психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотических средств, по ряду статистических показателей имеет тенденцию к улучшению.

Так, в 2018 году первичная заболеваемость наркоманией в показателях в Магадане не превысила среднероссийские и составила 9 случаев на 100 тыс. населения (по РФ в 2017 г. – 11,2). Несовершеннолетних среди лиц, впервые взятых под диспансерное наблюдение с диагнозом «наркомания», в 2017-2018 годах не выявлено. Количество лиц, впервые в жизни взятых на учет с диагнозом «пагубное употребление наркотических средств» по сравнению с 2017 годом снизилось на 7 % и составило 26 человек, в том числе 3 подростка старше 15 лет (в 2017 г. – 28 человек, из них 6 подростков). Все несовершеннолетние с пагубным употреблением наркотических средств выявлены при взаимодействии МОНД с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Магадана (КПДН). На заседании комиссии все выявленные подростки получили приглашения на прием к врачу психиатру-наркологу.

Медицинская реабилитация потребителей наркотических средств в областном центре осуществляется наркологическим диспансером в стационарных и амбулаторных условиях. В 2018 году в МОНД успешно завершил амбулаторную программу медицинской восстановления 6 больных наркоманией.

Сотрудниками ОМВД России по городу Магадану в отчетном году проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В 2018 году в соответствии с КоАП РФ составлено административных протоколов и привлечен к административной ответственности 91 человек. Также проводилась работа по контролю исполнения административного наказания - пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. По итогам 2018 года на учет поставлено 42 лица, из них 29 сняты с учета в связи с исполнением возложенной на них обязанности. ОПДН ОМВД России по городу Магадану проводилась работа по реализации комплекса мер, направленных на противодействие распространения наркомании среди детей и подростков. На начало2019 года на учете в ОПДН состоит 127 подростков, из которых 22 поставлено за употребление спиртных напитков, 11 – наркотических средств и одурманивающих веществ. Информация о таких случаях в обязательном порядке направляется в МОНД.

Сотрудниками полиции в общеобразовательных и летних оздоровительных учреждениях проводится профилактическая антинаркотическая работа с детьми, подростками и их родителями (беседы, лекции, различные акции).

По данным УФСИН России по Магаданской области на начало года в учреждениях системы содержалось 204 осужденных и заключенных под стражу за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Во взаимодействии с областным УМВД России проводится работа, направленная на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также по перекрытию каналов поступления наркотических средств на территорию учреждений УФСИН.

По итогам заседания антинаркотической комиссией подготовлено решение, направленное на дальнейшее проведение всеми заинтересованными службами и ведомствами мероприятий по предотвращению употребления наркотических средств и психоактивных веществ в немедицинских целях, пресечение правонарушений, связанных с их употреблением, проведение мероприятий антинаркотической направленности.
В 2018 году первичная заболеваемость наркоманией в Магадане составила 9 случаев на 100 тыс. населения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки