Александр Карелин: ФОК в «Северном Артеке» должен стать центром притяжения и досуга для людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Герой России, Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин принял участие в презентации проектов ФОК «Президентский» и Спортивного комплекса с бассейном в п. Снежный на базе «Северного Артека». Их строительство начнется летом 2019 года, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Глава компании «Магнум» Андрей Орлов рассказал об особенностях этих проектов.

ФОК «Президентский» займет площадь в 21 тысячу кв. метров, будет иметь два этажа, сможет принимать одновременно 350 занимающихся, 24 из которых могут быть людьми с ограниченными возможностями здоровья, и 600 зрителей. В нем будут размещены ледовая арена для спортсменов, для посетителей – каток, раздевалка, прокат и заточка коньков, кафе.

Тут же - бассейн на восемь дорожек, где можно будет проводить соревнования даже всероссийского уровня. Для гостей, которые хотят просто отдохнуть, предусмотрены второй бассейн с морской водой и джакузи, банный комплекс и зона спа. Построят парковочные места для инвалидов, а также установят автоматические средства спуска в воду людей с ОВЗ. Предусмотрены тренажерный зал, залы единоборств и настольного тенниса, нижняя досуговая зона с аквариумом, морской водой и рыбами.

Второй объект – это ФОК в п. Снежный, который позволит сделать из «Северного Артека» круглогодичный загородный оздоровительный лагерь и одновременно тренировочную базу. Он включит до трехсот зрителей, бассейн на шесть дорожек, тренажерный зал, а также зал, который может быть переоборудован в зал единоборств и под волейбол или баскетбол.

«ФОК в «Северном Артеке» должен стать центром притяжения и досуга для людей, - уверен Александр Карелин. – Два года на строительство такого объекта – это очень быстро. Это накладывает дополнительную ответственность на исполнителей».

Трехкратный Олимпийский чемпион уверен, что представленные проекты спортивных комплексов заслуживают всяческого внимания.

«Возможности, которые в них предусмотрены для досуга, общения и насыщенного проведения времени – это хорошая идея. Здесь одновременно будут и лед, и бассейн, и залы единоборств, и все, что предусмотрено для людей с ограниченными возможностями здоровья - это запоздалое, но совершенно необходимое решение, особенно для ФОК «Президентский».

- Смущают ли вас сжатые сроки строительства – всего два года?

«Я уже сталкивался с такими задачами: я был наблюдателем при подготовке к Олимпиаде в Сочи, и Универсиаде в Красноярске, - там тоже очень быстро поставили арену, стадион для русского хоккея. Мы способны к мобилизации не только в военное время, - прокомментировал Александр Карелин. - Построить такие объекты за два года - это возможно. Я понимаю проблемы с наличием и необходимостью завоза строительных материалов, и знаю о транзитных возможностях региона, и уже в курсе особенности грунтов в Магадане. Но людям необходимо создать равные условия для занятий спортом по всей стране. Кром того, думаю, в ближайшее время появится и много недовольных стройками, потому что будет много пыли, много грузовых машин, которые повезут песок и щебень, и создавать людям неудобства и проблемы при эксплуатации дорог. Но, думаю, стоит потерпеть два года, чтобы получить новые возможности для занятий физкультурой и полезного досуга».
Александр Карелин: ФОК в «Северном Артеке» должен стать центром притяжения и досуга для людей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки