Полицейские Магаданской области в 2018 году зарегистрировали более 130 преступлений в сфере экономики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области реализуются мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности. Об этом на брифинге, прошедшем в УМВД России по Магаданской области, рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник полиции Дмитрий Карсаков.

Всего по итогам 2018 года подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД на учет поставлено 136 преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности. Органами предварительного следствия окончено производство уголовных дел на 103 преступления этой категории, установлено 62 лица, совершивших противоправные деяния. Активно проводится работа по документированию преступных посягательств, связанных с нарушением налогового законодательства. На учет поставлено 19 таких преступлений, в том числе 5 - связанных с незаконным возмещением НДС.

«Как и в прежние годы, в 2018 году возбуждение уголовного дела становилось для фигурантов весомым аргументом для уплаты налоговых платежей. Например, только возбуждение в октябре минувшего года уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, работающего в сфере энергоснабжения, побудило должностное лицо уплатить налог на прибыль организации и налог на добавленную стоимость в сумме более 9 миллионов рублей. Уголовное преследование было прекращено», - сказал Дмитрий Юрьевич.

В 2018 году УЭБиПК УМВД продолжено проведение мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконной игорной деятельности. Собранная доказательная база позволила возбудить 2 уголовных дела.

Кроме того, в минувшем году с квалифицирующим признаком «совершено в составе группы лиц по предварительному сговору» направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту проведения на территории города Магадана азартных игр. Всего в 2018 году раскрыто 19 экономических преступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору.

Одним из направлений в работе подразделений экономической безопасности является противодействие коррупции и должностным преступлениям.

По итогам 12 месяцев 2018 года пресечено 50 преступлений этой категории. Из числа выявленных деяний – 4 совершены в сфере образования, 22 – сфере здравоохранения, 3 – недропользования, по 2 - в области оказания услуг связи и строительства.

Например, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 291.2 (мелкое взяточничество) и 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении преподавателя учреждения профессионального образования, которая за взятку внесла изменения в аттестационные документы, повысив итоговую оценку. Уголовное дело направлено в суд.

Сотрудниками полиции выявлено 56 противоправных деяний, совершенных с использованием служебного положения.

В рамках оперативного контроля реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы» выявлен факт хищения более 380 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело и собраны данные о нанесенном ущербе в размере более 2,7 миллионов рублей.

Также были установлены факты оплаты контрактов при ненадлежащем (неполном) выполнении работ и неоднократное приобретение котельного оборудования, не соответствующего требуемым техническим характеристикам.

Проведены мероприятия по установлению признаков преступной деятельности по линии расходования бюджетных средств в сфере образования, здравоохранения, обустройства дворовых территорий, организации работы Фонда капитального ремонта.

Например, пресечена деятельность должностных лиц одной из городских поликлиник, которые организовали схему хищения денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования путем внесения в медицинские карточки фиктивных по содержанию данных о проведенной диспансеризации. Возбужден ряд уголовных дел по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Значительный объем работ проведен по установлению признаков противоправной деятельности ресурсноснабжающих организаций и управляющих компаний, по результатам которых выявлено 4 преступления налоговой направленности. Установлено 15 преступлений, связанных с подделкой протоколов собраний собственников жилья, а также 1 – в отношении директора одного из предприятий по факту предоставления в Мировой суд сфальсифицированных доказательств (протоколов собраний собственников жилья).

В сфере недропользования выявлено 16 преступлений, в том числе 8 преступлений налоговой направленности и 3 преступления, связанных с хищением драгоценного металла. Из незаконного оборота изъято промышленное золото весом более 12 килограммов.

Так, привлечена к уголовной ответственности сотрудница золотодобывающего предприятия, которая тайно похитила, спрятав в сапоги, золотосодержащий концентрат, в котором после обработки оказалось почти 1,5 килограмма промышленного золота на общую сумму 3 миллиона 800 тысяч рублей.
Полицейские Магаданской области в 2018 году зарегистрировали более 130 преступлений в сфере экономики



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки