Переход на цифровое телевидение в Магаданской области завершён


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2019 году наша страна начала переход на телевещание в цифровом формате. Теперь зрителям предлагают 20 бесплатных общедоступных каналов в качестве «цифры». Согласно плану поэтапной замены аналогового телевидения цифровым, Магаданская область одна из первых шагнула в цифровое будущее. Это историческое событие произошло 11 февраля. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах разместили сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Телезрителям нужно перенастроить свои телевизоры или приобрести специальную «цифровую» приставку формата DVB-T2.

Однако не всем жителям области стало доступно цифровое телевидение. Предполагалось создание 44 объектов вещания на территории региона, но постановление Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 617 утвердило только 35 объектов. С учётом этого изменения была произведена корректировка и некоторые населённые пункты исключили, например, Верхний Парень и Таскан, и ещё 31 населённый пункт.

Сотрудниками департамента информационных технологий и связи Правительства Магаданской области совместно с главами городских округов была организована помощь в приобретении и доставке спутниковых терминалов НТВ+ по льготной цене – 4500 рублей с минимальными затратами за доставку 704 рубля. Для сравнения: стоимость спутникового комплекта в Магадане – 12500 рублей, стоимость установки и настройки 6000 рублей. 40 комплектов были направлены в Тенькинский городской округ, 5 – в Сусуманский и 3 – в Хасынский.

27 февраля все комплекты оборудования были доставлены в Магаданскую область. На следующий день руководитель департамента информационных технологий и связи Правительства Магаданской области Дмитрий Мироненко и заместитель руководителя – Юрий Джафаров отправились передавать спутниковые терминалы нуждающимся жителям Колымы.

Совместно с техническими специалистами администрации Тенькинского городского округа, а также сотрудниками «Золоторудной компании «Павлик» был произведен монтаж, настройка и проверка работоспособности оборудования в населенных пунктах Гастелло и Транспортный.

Переход на цифровое телевидение в Тенькинском городском округе завершён. Населённые пункты нашего округа можно разделить на те, которые попали в зону вещания ЦТВ, и те, которые не попали в эту зону. Для первой группы нам нужно было оказать помощь в установке приставок, а для второй группы – решить вопрос перехода на цифровое телевидение с учётом спутниковых каналов связи. Для второй группы Департамент информационных технологий и связи заказал у компании «НТВ-плюс» оборудование, которое доставили в максимально короткие сроки по минимальной цене. Достаточно сказать, что в Магадане комплект такой техники стоит около 13 тысяч рублей, нам же эти комплекты продали по цене в три раза меньше, и это с учётом доставки до Магадана. Доставку до посёлков Тенькинского городского округа осуществили руководитель и заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи лично, за что им большое спасибо. Они совместно с работниками нашей администрации и работниками золоторудной компании «Павлик» очень оперативно установили оборудование. На территорию округа было выделено 65 приставок для социально незащищенных категорий граждан, они получили технику ещё до перехода на цифровое вещание. Для этого была сформирована рабочая группа из администрации округа и социального центра. Каждого из 65 получателей посетили, не просто подарили приставку, но и ввели в эксплуатацию. Кроме того, круглосуточно работала горячая линия для консультативной поддержки по этому вопросу.

Иван Бережной, глава Тенькинского городского округа


«27 февраля представители департамента информационных технологий и связи и золоторудной компании «Павлик» приехали к нам. Совместно с работниками нашей администрации они собрали и активировали всю привезённую технику для 25 людей в посёлке Транспортный и 15 – в посёлке имени Гастелло. Работа заняла не один день. Они помогли каждому, кто у нас проживает, а в основном у нас проживают пенсионеры, со всеми работали индивидуально. Даже если возникали какие-то проблемы, они со всем справлялись, правда, замёрзли, но работу провели на отлично. Не осталось никаких проблем, все удовлетворены, у всех всё показывает.» - отмечает Наталья Зорькина, главный специалист территориальной администрации администрации Тенькинского городского округа.

«Руководители департамента привезли нам всю необходимую технику. Совместно с работниками администрации они объяснили, что к чему. Монтировать оборудование им помогали волонтеры компании «Павлик». Приезжие специалисты оставили нам свои контакты и после того, как уже всё сделали, вернулись из Транспортного по нашей просьбе, чтобы снова помочь разобраться с эксплуатацией техники, потому нам, пенсионерам, это даётся непросто. Они ещё раз нам всё показали, отнеслись с вниманием к каждому нашему вопросу и сделали это всё очень оперативно.» - добавляет Ирина Викторовна, жительница посёлка имени Гастелло.

«Хочу сказать большое спасибо ребятам, они молодцы. Решили все проблемы, потому что без телевидения никак. Они помогли нам справиться с этим переходным периодом.» - благодарит Инна Петровна, жительница посёлка Транспортный

«Результатом я довольна, подходили ко всем индивидуально, отработали на 100 процентов. Кроме установки оборудования, оказали очень качественную консультативную помощь всем нуждающимся. Сейчас цифровое телевидение работает бесперебойно.» - говорит Валентина Семёновна, жительница посёлка Транспортный

В Сусуманском городском округе все финансовые затраты по приобретению и доставке оборудования взяло на себя ОАО «ГДК «Берелёх».

Администрация Сусуманского городского округа благодарит своих надежных социальных партнеров ОАО «ГДК «Берелёх» в лице генерального директора Владимира Владимировича Беркутова за оказанную финансовую помощь в приобретении спутникового оборудования для жителей п. Мальдяк Сусуманского района. Благодаря предприятию цифровое телевидение пришло в дома их земляков. Также слова благодарности хочется адресовать нашим волонтерам, Чепурному Кириллу Сергеевичу и Федорову Андрею Владимировичу, за бескорыстную помощь, оказанную в подворовом обходе жителей социально незащищенных категорий, в настройке оборудования у пенсионеров и просто в консультировании сусуманцев, кому было нелегко справиться с переходом с аналогового на цифровое телевещание.

Людмила Партолина, заместитель главы Сусуманского городского округа


Департамент информационных технологий и связи Правительства Магаданской области выражает особую благодарность за содействие в вопросе устранения цифрового неравенства на территории Магаданской области техническим специалистам администрации Тенькинского городского округа и сотрудникам ОАО «Золоторудная компания «Павлик».
Переход на цифровое телевидение в Магаданской области завершён



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки