За подработку на дому россиянам может грозить существенный штраф


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юрист,Коблов Дмитрий Анатольевич. Учитывая невысокие доходы населения страны, низкие заработные платы и пенсии, многие из нас, стремясь прокормить себя и свою семью, вынуждены искать дополнительные источники заработка. Однако и здесь россиян может подстерегать очень неприятный сюрприз в виде солидного штрафа от государства за нарушение действующего законодательства.

За что именно может быть выписан штраф?

Подработки бывают разными. Кто-то после основной работы или на выходных подрабатывет грузчиком, курьером, официантом, охранником и т.д. А кто-то использует для получения дополнительного дохода интернет, продавая там свои вещи, оказывая разного рода услуги и прочее.

Разумеется, нет ничего противозаконного в том, что человек, воспользовавшись такими сайтами как «Авито» или «Юла», разместил объявление и в итоге продал свои старые либо просто ненужные вещи, тем самым получив доход.

Но если человек, например, вяжет и продаёт шерстяные носки, либо скупает определенные товары и перепродаёт их по более высоким ценам или оказывает разного рода услуги (массаж, маникюр, уборка помещений и т.п.), то, с точки зрения закона, это уже является предпринимательством.

Однако в большинстве случае люди такой вид предпринимательства в установленном законом порядке обычно не регистрируют. Кто-то просто не знает, что регистрация здесь необходима, кто-то элементарно ленится собрать необходимые документы, а кто-то не видит в этом вообще никакой необходимости.

Такой вид заработка называется незаконным предпринимательством и является наказуемым, поскольку человек не оформлен как индивидуальный предприниматель, и, соответственно, налоги государству он не платит.

К характерным признакам незаконного предпринимательства можно отнести:

• наличие товара (здесь речь идёт также и об услугах, оказываемых человеком);

• наличие рекламы (под рекламой, по сути, можно понимать даже банальное объявление на сайтах вроде «Авито» и «Юлы», многие же размещают информацию о своём бизнесе в социальных сетях);

• наличие клиентуры (это прежде всего относится к предпринимателям, оказывающим услуги населению);

• оборудованное помещение или рабочее место для ведение бизнеса;

• оптовые закупки (это относится к тем людям, которые закупают определенные вещи по оптовым ценам на специальных площадках, а потом реализуют их по рыночным ценам, тем самым получая прибыль);

• стабильный доход, получаемый от предпринимательства.

За незаконную предпринимательскую деятельность физическому лицу может грозить штраф от 500 до 2500 рублей.

Как может быть выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности?

Поскольку здесь также идёт речь о неуплате налогов государству, выявлением лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, занимается ФНС РФ.

Здесь важно понимать, что инспекторы ФНС – это такие же люди, как и мы с вами. Они так же, как и все, сидят в интернете, покупают там разные товары и услуги. Существует немалая вероятность, что они могут просто найти объявление и купить что-то у человека, не оформленного как ИП. Но после этого они не упустят возможности потребовать лицензию на право заниматься тем или иным видом предпринимательской деятельности, которой у человека, вероятнее всего, не окажется.

Таким образом, штраф за незаконную предпринимательскую деятельность обеспечен.

Резюме

Чтобы не получилось так, что ваша подработка в итоге опустошила ваш же кошелек, важно, начиная собственный бизнес, внимательно следить за законностью данной деятельности, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с налоговой.

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".За подработку на дому россиянам может грозить существенный штраф



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки