Россияне стали чаще добровольно отказываться от пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России участились добровольные отказы от пенсий. Об этом пишет портал News.ru со ссылкой на данные Пенсионного фонда России.

Согласно предоставленной статистике, в России в два раза увеличилось количество отказников от пенсии на 10 и более лет. В 2015 году пенсию стали получать 12,5 тысяч граждан, которые ранее отложили оформление пенсии или выплату уже назначенной пенсии на 12 месяцев или более длительный срок. В 2016 году таких россиян было 18,1 тысяча, а в 2017 году — 25,4 тысячи.

Напомним, отказ от пенсии на 10 лет и более длительный период позволяет увеличить размер будущих выплат на определенный коэффициент. Увеличению, согласно закону, подлежит как фиксированная часть, так и страховая часть пенсии.

Для того, чтобы добровольно отказаться от пенсии на определенный период, ничего делать не надо. Перерасчет пенсии будет произведен автоматически тогда, когда гражданин обратится за пенсией в ПФР. Написать заявление в ПФР придется в том случае, если гражданин уже получает пенсию, но решил отложить этот момент на более поздний период.

Доктор экономических наук Андрей Гудков утверждает, что отказываются от пенсии те, кто имеет стабильный и достаточный доход. Однако назвать отказ от пенсий массовым явлением нельзя. Эксперт также предположил, что некоторые россияне не оформляют пенсию, так как боятся потерять работу. Якобы отказ от пенсии демонстрирует то, что они не собираются покидать должность.

Россияне стали чаще добровольно отказываться от пенсии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки