На Колыме федеральные деньги в размере 795 миллионов рублей помогут начать работы по укреплению берега в бухте Нагаева


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 174 мероприятия: строительство школ, стадионов, культурных центров и больниц. В ДФО продолжается масштабная стройка

Состоялась Подкомиссия под председательством Юрия Трутнева по вопросам реализации инвестппроектов на Дальнем Востоке. На заседании одобрили Планы социального развития центров экономического роста Республики Бурятия и Забайкальского края, а также расширили перечень объектов в Магадане, Приморье, Якутии и ЕАО, сообщает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

Новые регионы Дальнего Востока: Бурятия и Забайкалье включили в свои Планы социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») 73 и 72 мероприятия соответственно.

Так, в Республике Бурятия, почти половину мероприятий занимают строительство и капитальный ремонт общеобразовательных учреждений (36). Ещё 13 мероприятий по линии спортивных объектов: строительство спортивных площадок (6 штук). Также будут капитально отремонтированы ГБУЗ "Городская больница № 4" и ГАУЗ "Республиканская больница им. Н.А. Семашко". Республике выделено 6 миллиардов рублей.

«Сегодня подкомиссия утвердила список объектов, финансируемых в рамках Единой субсидии. Пока в данный перечень вошли объекты, имеющие проектно-сметную документацию. Остальные будут включаться по мере готовности ПСД, в частности, это касается театра "Байкал". Деньги из федерального бюджета нам выделяются довольно большие. Хочу заверить, что они будут максимально эффективно использованы», - сказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Забайкальскому краю одобрено 72 мероприятия, на общую сумму 9,4 миллиарда рублей. В частности, за счёт «Единой субсидии» в крае будет сделано 7 капитальных ремонтов учреждений здравоохранения, построено 40 ФАПов, построены 60 спортивных площадок, отремонтированы 15 образовательных учреждений, открыты группы для детей-инвалидов.

«В крае проживает 5049 детей - инвалидов. Открытие групп позволит повысить качество оказания социальных услуг для детей с комплексными тяжелыми нарушениями здоровья, где им будет оказываться психолого–педагогическая помощь, а родителям в тоже время будет предоставлена возможность для восстановления сил и решения семейно-бытовых вопросов», - прокомментировал врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

Рассмотрели на Подкомиссии и дополнительные мероприятия ещё в четырех дальневосточных регионах. Приморскому краю дополнительно выделили 7,1 миллиард рублей на 10 мероприятий. Будут отремонтированы автомобильные дороги во Владивостоке и трасса «Артём-Находка», 70 фасадов зданий, больница и две школы.

В Еврейской автономной области из 14 дополнительных мероприятий – 11 касаются здравоохранения; выделено 704 миллиона рублей. В Республике Саха (Якутия) за счёт пяти миллиардов «Единой субсидии» будут построены вторая очередь Республиканского кардиологического диспансера, школа-сад на 220/100 мест в микрорайоне Кангалассы и круглогодичный детский центр отдыха «Полярная звезда».

На Колыме федеральные деньги в размере 795 миллионов рублей помогут начать работы по укреплению берега в бухте Нагаева, где проходит единственная дорога, связывающая город Магадан и морской порт.

«29 миллиарда рублей сегодня одобрили. В первую очередь, средства пойдут на Забайкалье и Бурятию потому что им вообще ничего не выделяли. 7 миллиардов дополнительно дали в Приморский край. Потому что Приморье сегодня – это центр экономического развития всего Дальнего Востока, туда приходит максимальное число инвестиций – более 60 процентов. В Якутии выделили деньги на строительство второй очереди республиканского кардиологического диспансера; это была такая большая просьба самой Республики, Минздрав их поддержал.

В Магадане – деньги на приведение в нормальное состояние дороги, потому что она там разрушается и город рискует остаться без связи с морским портом. Да, это уже не столько связано с развитием, а скорее с ликвидацией сложившейся ситуации, но это лучше, чем доводить ситуацию до состояния ЧС», - прокомментировал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев

Итого, после Подкомиссии, с учетом добавленных средств и мероприятий, цифры таковы: на реализацию Планов социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») выделено 94 миллиарда рублей (2018 – 2021 гг.), общее число мероприятий – 366.

«Каждое мероприятие обосновано. Например, строительство школы в бурятском поселке Новоселенгинск. Дети ходят в школу за 20 километров, потому что здание в поселке признано аварийным, школа закрыта. Или пищеблок в детском саду села Романовка, тоже в Бурятии. Он необходим, поскольку нынешнее место не соответствует санитарным нормам. Есть примеры, когда образовательное учреждение построено ещё в 1909 году. Больше века здание не ремонтировалось, конечно, там нужно менять кровлю, потолок, обновлять внутреннее убранство. Спортивные площадки в сёлах строить нужно, потому что их там попросту нет, а запрос у молодежи на занятия физической культурой – есть. Очень важен вопрос медицинских учреждений. Так, в Еврейской автономной области сделан в основном упор на объекты здравоохранения: покупка современного оборудования в реанимационное отделение, капитальный ремонт противотуберкулезного диспансера, ремонты амбулаторий. То есть все мероприятия, которые сегодня поддержаны – это жизненно важно. Это для людей, для жителей Дальнего Востока», - прокомментировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
На Колыме федеральные деньги в размере 795 миллионов рублей помогут начать работы по укреплению берега в бухте Нагаева



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки