В прошлом году в Магадане открылось 4 ресторана, 17 кафе и 48 магазинов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О работе комитета с хозсубъектами Магадана отчиталась руководитель ведомства Марина Батова

В Магадане завершились отчётные мероприятия по итогам работы 2018-го года городских департаментов и управлений. Накануне с докладом выступила руководитель комитета по работе с хозсубъектами мэрии Марина Батова.

В списке основных задач ведомства - создание условий для обеспечения горожан услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, связи. Большое внимание уделяется расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействию развитию малого предпринимательства.

В 2018 году на территории областного центра действовало 875 объектов розничной торговли, 286 - общественного питания, 409 предприятий, оказывающих различные услуги населению, 31 аптека, 22 аптечных пункта и 2 аптечных киоска, 7 оптик.

За 12 месяцев 2018 года открыты 5 торговых павильонов, 6 торговых киосков, 4 ресторана, 17 кафе, 15 нестационарных объектов общественного питания, 7 объектов специализированной сети, 48 магазинов.

- В последние годы продолжают развиваться торговые сети местного значения, в том числе по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия, произведенной местными товаропроизводителями. В 2018 году наряду со стационарными объектами, павильонами и киосками розничная торговля осуществлялась на 3 ярмарочных площадках, с временных торговых точек (в том числе на ярмарках выходного дня), размещаемых во всех микрорайонах города, что позволило наиболее полно удовлетворить потребности жителей областного центра в плодоовощной продукции, продовольственных и непродовольственных товарах местных производителей, - сообщила Марина Батова. - Всего в течение года на территории городского округа сезонную торговлю осуществляли 93 временные торговые точки (лотки, палатки, автолавки).

Для популяризации и увеличения реализации продукции местных товаропроизводителей в областном центре проводятся ярмарки выходного дня. В 2018-м организовано 208 выставочно-ярмарочных мероприятия с участием местных товаропроизводителей и других хозяйствующих субъектов.

Отдельное внимание в своём докладе Марина Батова уделила вопросу развития сельскохозяйственной отрасли, отметив ряд позитивных изменений. Так, за 2018 год увеличилось общее поголовье крупного рогатого на 296 голов, мелкого рогатого скота увеличилось на 14 голов. А производство молока возросло по сравнению с 2017 годом на 95,4 тонны. Собрано овощей 1881,1 тонны, что на 8,8 тонны больше прошлого периода. Также отмечено, что предприятия перерабатывающей отрасли города отработали с увеличением показателей по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

Продолжалась реализация бессрочных соглашений о сотрудничестве и социальном партнерстве. Так, гормолзавод «Магаданский» и мэрия взяли на себя обязательства взаимодействовать в целях дальнейшей реализации городской целевой программы «Школьное молоко», внедрения новых видов продукции для детского и социального питания. В 2018 году в рамках ГЦП «Школьное молоко» в общеобразовательные учреждения города поставлено 40,2 тонны молока. Птицефабрика «Дукчинская» в рамках соглашения с администрацией поставляет в сады и школы города куриное яйцо и мясо цыплят-бройлеров.

Еще одно направление работы комитета - создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа. Сегодня в областном центре действуют 20 муниципальных маршрутов регулярных перевозок, в том числе 18 – городских и 2 – пригородных. Перевозки ведут ООО «Трейдер», ООО «Магадан Авто» и «Маршрут-Авто».
- За 2008-2018 годы достигнуто снижение возраста автобусов. За последние шесть лет введены в эксплуатацию 55 новых транспортных средств, в 2018 году ООО «Трейдер» приобретен на условиях лизинга 1 автобус ГАЗ A64R42-ГАЗель NEXT 2018 года выпуска вместимостью 20/19 мест, - сообщила Марина Батова, подчеркнув, что работа по обновлению парка продолжается.

ООО «Маршрут-Авто» проводилась подготовительная работа к внедрению системы безналичных расчетов за проезд с помощью транспортных карт, которая начала действовать с февраля 2019 года. Кроме того, предприятие в выходные и праздничные дни предоставляет пассажирам с лыжным снаряжением право бесплатного проезда по маршруту № 5 «Автовокзал – Снежная Долина».

За 2018 год пассажирскими транспортными предприятиями перевезено 6,324 млн. человек, из них более 25 % пользуется правом льготного проезда.

Также в течение года продолжалась работа по развитию транспортной инфраструктуры. Была произведена замена павильона на остановке «Снежная Долина», силами ГЭЛУД отремонтировано 2 остановочных павильона (на ОП «Звезда» и «Баня» на Колымской); демонтированы 2 павильона, пришедших в негодность (на остановочных пунктах «Речная-2» на четной стороне улицы Речной; «Библиотека» в районе дома № 60 на проспекте Карла Маркса); произведена покраска 28 муниципальных остановочных павильонов; размещены 50 табличек с расписаниями движения.

Среди основных задач, стоящих перед комитетом на следующий год - привлечение предпринимателей в целях обеспечения продуктами по сниженным ценам льготников, организация торговых мест для прямых продаж изделий местной пищевой перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства; организация бесперебойного транспортного обслуживания населения.

Завершилось отчетное мероприятие церемонией награждения победителей городского смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление встроенных помещений, отдельно стоящих зданий, павильонов, киосков и других объектов и прилегающих к ним территорий. Всего в нем приняли участие почти 80 организаций и предприятий Магадана. По итогам конкурса жюри присудило 11 призовых мест. В торжественной обстановке Марина Батова вручила победителям дипломы и памятные призы. Больше 60-ти предприятий, организаций и учреждений отмечены благодарностями.
В прошлом году в Магадане открылось 4 ресторана, 17 кафе и 48 магазинов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки