В 2018 году в Магаданской области рост ВРП составил 7%.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основная деятельность правительства Колымы при реализации экономической политики в течение пяти лет предполагает выполнение задач, поставленных главой государства на последнем Восточном экономическом форуме: это, в первую очередь, рост экономики региона на 6% в год. Как этого будут добиваться чиновники Магаданской области, рассказала на заседании регионального правительства министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Ирина Пеньевская, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В 2017 году в Магаданской области рост ВРП составил 6,4%, в 2018 - 7%. Для сохранения этого темпа разработан план социально-экономического развития региона, который учитывает как выход на полную мощность действующих предприятий, так и ввод новых, с увеличением инвестиций в основные отрасли до 2024 года.

Колымское правительство провело большую работу по подготовке раздела национального проекта «Развитие Дальнего Востока до 2025 года», который включает меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, социального развития, предложения по совершенствованию федерального законодательства.

Рост инвестиций в регион является одной из основных задач, стоящих перед Магаданской областью. Их объем должен составлять не менее 2,8%. В 2018 году этот показатель по региону составлял 14%. Перед Магаданской областью поставлена задача войти в ТОП-30 в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Для этого нужно обеспечить благоприятный режим для работы, снизить административную нагрузку, применить рискориентированный подход к предприятиям с учетом реализации государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства. В текущем году на Колыме в этом секторе занято около 24 тысяч человек, как и год назад.

Региональный проект развития малого и среднего бизнеса включает гарантии этим предприятиям на сумму 307 млн рублей в год, перечислила Ирина Пеньевская, а также помощь в льготном кредитовании, расширение перечня услуг бизнесу по принципу «одного окна», поддержка сельхозкооперации и открытие Центра «Мой бизнес» в Магадане для тех, кто хочет открыть свое дело. С федеральным министерством экономического развития подписаны все необходимые соглашения, проектно-сметная документация по этому объекту проходит экспертизу.

В течение этого года нужно разработать программу повышения производительности труда в базовых секторах экономики, за три года она должна составить 108,3%.Целевое значение на 2019 год - 3,3%. Показатель достигается за счет рост заработной платы обрабатывающем секторе, сельском хозяйстве, транспортной сфере, строительстве.

Количество высокопроизводительных рабочих мест будет увеличено за счет запуска ЗИФ на месторождении «Штурмовское», роста численности специалистов на ЗРК «Павлик», «Полюс Золото». За счет них предполагается увеличить показатель на тысячу человек.

Сейчас министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области разрабатывает региональное налоговое законодательство, проводит анализ эффективности налоговых льгот и предложений по созданию мер по привлечению инвесторов, а также средств Фонда развития Дальнего Востока и Корпорации малого и среднего предпринимательства.
В 2018 году в Магаданской области рост ВРП  составил 7%.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки