Как заставить банк вернуть неправомерно списанные с карты деньги?


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юрист,Златкин Алексей Михайлович. В прошлой статье я объяснил правовые последствия неправомерного списания третьими лицами и приставами с кредитной карты без вашего ведома, но встает вопрос о том, что если это произошло с обычной дебетовой-зарплатной картой? В случае с кредитной карты практика Верховного суда РФ пошла по пути общих положений о выдаче кредита, к дебетовой же карте такие нормы никак не относятся.

Случаи неправомерного списания с карты

Однако случаи неправомерного списания все же происходят, и если касательно судебных приставов то тут придраться в отличие от кредитной карты не к чему, то в случае мошеннических действий, это все же актуально.

Сама система онлайн расчетов с использованием платежных банковских карт позволяет списывать денежные средства с карты даже без вашего одобрения, если это прямо не заложено платежным сервисом, на котором происходит оплата.

То есть, обычно, на всех платежных сервисах, внушающих доверие, стоит автоматическая отправка запроса банком вашего одобрения операции, однако на некоторых сервисах она не предусмотрена, даже на таком знаменитом как интернет портал блогов-Живой Журнал. Потому если данные вашей карты стали известны третьим лицам, то злоумышленники могут воспользоваться для списания с карты денежных средств. Поэтому никогда не вводите данные своей карты на непроверенных и не внушающих доверие интернет ресурсах. Точнее все их кроме номера, то есть срок действия и CVV-код на обратной стороне карты. А так же никогда не говорите их якобы работникам банка, которые вам звонят для подтверждения каких-то операций, или еще какой банковской необходимости. Потому как это не работники, а мошенники, работники никогда не будут спрашивать у вас данные карты, им это строго запрещено.

Так же, зачастую таким методом пользуются и микро кредитные организации в интернете, специально указывая в подтверждаемых правилах выдачи кредита онлайн на карту возможность одностороннего списания. Так что будьте внимательны.

Я сам дважды стал жертвой такого злоупотребления от непонятных сайтов, на которые по глупости ввел данные своей карты на оплату разовых услуг, но в обоих случаях банк вернул мне деньги.

Обязанность банка вернуть деньги

Дело в том, что в соответствии со статей 847, 854 Гражданского кодекса РФ банк может произвести списание с вашего счета денежных средств по требованию третьих лиц, только с вашего согласия.

Кроме того существует Закон РФ «О национальной платежной системе» в соответствии с которым в случае если у вас мошенническим путем списали со счета, карты деньги, то вы должны в течении суток обратиться по поводу этого в банк, и банк вернет вам деньги. Я в обоих случаях обращался с претензией просто оператору, при чем в первом случае оператор сначала отказывалась регистрировать мою претензию, сказав, что я сам виноват. Я составил на нее жалобу, она была рассмотрена, и оператор был привлечен к ответственности. Но в обоих случаях суммы были не значительны 1200 и 299 рублей, а вообще полагается подавать такого рода заявление в письменном виде непосредственно в банк. Оставив у себя экземпляр с отметкой о принятии. При этом настаивайте на его получение банком. Если будут вам по каким-то причинам вам отказывать в немедленном его принятии. Так как законом установлен конкретный срок-в один день. Продление которого предусмотрено, но по не внятным причинам.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Как заставить банк вернуть неправомерно списанные с карты деньги?



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки