На четверть сократилось количество родителей, лишенных родительских прав на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2018 году органы опеки на Колыме в соответствии со статьей 77 Семейного Кодекса РФ 8 раз отбирали детей из семей из-за угрозы жизни и здоровью. При этом чаще стали привлекаться сотрудники правоохранительных органов из-за неадекватного и агрессивного поведения законных представителей, их родственников и знакомых. Иногда уполномоченный по правам ребенка сам присутствует при процедурах изъятия несовершеннолетних.

В настоящее время ни один ребенок не возвращен таким семьям, поскольку нахождение детей в них по-прежнему влечет нарушение их прав и свобод или несет опасность для их жизни и здоровья. Однако с 2017 годом их было на 27% больше.

Об этом в ходе парламентского контроля рассказал депутатам Магаданской областной Думы Уполномоченный по правам в регионе Денис Павлик, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Одновременно на четверть сократилось количество родителей, лишенных родительских прав на Колыме, и на 28% -ограниченных в правах. В отношении 7 из них ограничение снято в течение года. На 4% снизилось количество детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На 27% выросло число семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на разных видах учета. В них проживает 202 ребенка. На 31 января 2019 года на профилактическом учете состоит 240 несовершеннолетних и 409 их законных представителей.
Причинами постановки данных семей на учет по- прежнему являются пьянство родителей алкоголем, отсутствие комфортных условий проживания несовершеннолетних (антисанитария, нет ремонта, нет продуктов питания), непосещение детьми школы.

«При этом в регионе нет единой электронной базы несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, - добавил Денис Павлик. - При организации межведомственного взаимодействия между органами профилактики все чаще выявляются факты отсутствия нужной информации - о месте учебы, жительства, наличии родственников, нахождении под следствием, постановке и снятии с разного вида учетов. Поэтому рассмотреть вопрос о создании единой электронной базы учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении либо в трудной жизненной ситуации, необходимо в кратчайшие сроки».

Одновременно на 40% ( 441 человек) в Магаданской области выросло количество должников по алиментам, объявленным в розыск. Количество постановлений о возбуждении уголовных дел по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» увеличилось на 10%, вынесено вдвое больше приговоров, чем в 2017 году (47).
На четверть сократилось количество родителей, лишенных родительских прав на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки