Россиянам предлагают покупать стаж и выходить на пенсию с 47 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Экономисты предлагают свой вариант «спасения» пенсионной системы в России, согласно которому россияне смогут покупать трудовой стаж и выходить на пенсию с 47 лет. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на одного из авторов проекта – проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова.

По мнению эксперта, Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования необходимо объединить, взносы россиян вывести из-под тотального контроля и начать рассчитывать их по-новому.

Авторы проекта предлагают отказаться от балльной системы начисления пенсий. По предварительным данным, платежи могут начисляться с каждой зарплаты в размере от 11 до 25%. Эти накопления позднее вернутся россиянам в виде пенсий.

По примеру ряда европейских стран россияне смогут выходить на досрочную пенсию. Минимальный рабочий стаж будет равен 20-25 годам, то есть при окончании вуза в 22 года, гражданин сможет выйти на пенсию с 47 лет.

«К этому возрасту он сохраняет, как правило, большую часть своего здоровья и имеет знания и умения для полноценной жизни», — отмечает экономист.

Также, по задумке специалистов, россияне смогут докупать трудовой стаж. Гражданин сможет оплатить стоимость минимального стажа или же предложить свою стоимость – этот вопрос находится в стадии обсуждения.

«Исходя из этого, можно будет увидеть сумму за один месяц на момент выхода на пенсию», — заключил экономист.

Россиянам предлагают покупать стаж и выходить на пенсию с 47 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки