Герой Российской Федерации, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Вячеслав Бочаров посетит Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область присоединилась к Всероссийскому проекту «Вахта Героев Отечества». С 18 по 22 марта в столицу Колымы приедет делегация из 10 Героев Советского Союза и России. В областном центре пройдет ряд встреч с руководством региона, ветеранскими организациями, представителями силовых структур. Для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов Герои Советского Союза и Герои России проведут уроки мужества.

В составе делегации ожидается приезд Вячеслава Бочарова – командира группы Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ.

Вячеслав Бочаров родился 17 октября 1955 года в городе Донской, Тульской области. Прошел службу в Советской Армии. В 1977 году окончил Рязанское высшее военное воздушно-десантное командное училище. Служил в воздушнодесантных войсках (ВДВ).

В 1981-1983 годах принимал участие в военных действиях в Демократической Республике Афганистан. Занимал должности заместителя командира разведывательной роты и командира парашютно-десантной роты 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушнодесантной дивизии.

В одном из боёв во главе группы в составе 14 десантников попал в засаду боевиков. Первыми же выстрелами старшему лейтенанту Вячеславу Бочарову перебило ноги. Однако и в беспомощном состоянии продолжал умело командовать группой. За несколько часов десантники отбили все атаки душманов, нанесли им значительные потери и с боем вырвались из окружения.

В 1998 году был приглашён в только что созданный Центр специального назначения (ЦСН) Федеральной службы безопасности Российской Федерации и зачислен в состав Управления «В» («Вымпел»).

Принимал участие в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, начиная с 1999 года по 2010 год. Был ещё раз ранен. Вместе со своим подразделением прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия – Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе 32 террористов захватила сотни детей и взрослых в здании школы № 1. Когда на третий день этой варварской акции в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен, через которые стали разбегаться заложники, группа полковника Вячеслава Бочарова вместе с другими подразделениями спецназа была брошена на спонтанный штурм здания. Первым ворвался в здание школы, лично уничтожил несколько террористов. Получил ранение, но остался в бою. Одновременно с ликвидацией террористов группа эвакуировала из здания детей и взрослых. Получил в бою второе тяжелейшее ранение.

Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, полковнику Бочарову присвоено звание Героя Российской Федерации и вручена «Золотая звезда».

В 2004-2010 годах продолжал службу в ЦСН Управления «В» («Вымпел») ФСБ России. С октября 2010 года полковник Бочаров – в запасе.

В рамках проекта «Вахта Героев Отечества» в Магадане пройдет круглый стол на тему: «Государственная программа патриотического воспитания граждан» цели, задачи, опыт реализации» с церемонией торжественного открытия Вахты Героев Отечества, на котором губернатору Магаданской области Сергею Носову будет передан переходящий вымпел проекта. В молодежном центре пройдет патриотический Форум Магаданской области, который соберет свыше 300 участников.
Герой Российской Федерации, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Вячеслав Бочаров посетит Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки