Александр Басанский: Основная цель ОЭЗ – это развитие социально инфраструктуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума приняла программу развития Особой экономической зоны на 2019 год» в сумме 1,9 млрд. руб. В нее входит 40 мероприятий, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


Важной частью является проектирование объектов спортивной и социальной инфраструктуры.

Так, на проектирование среднего трамплина на базе РГШ в Магадане планируется 1,9 млн., на строительство ФОК с бассейном в п. Палатка – более 108 млн., спорткомплекса «Президентский» в Магадане – 600 млн., спорткомплекса с бассейном в «Северном Артеке» - 18 млн. рублей.

В сфере образования планируется реконструкция здания по пр. Карла Маркса, д. 67-В в Магадане под детский сад – 157 млн., на строительство детского сада в третьем микрорайоне Магадана – 135 млн., школы в п. Ола – 9 млн., начальной школы с детским садом в микрорайоне «Снежный» - 20 млн. рублей. Реконструкция здания по ул. Пролетарской, 84 в для создания детского технопарка «Кванториум» потребует 120 млн., строительство жилого корпуса на 200 мест для лагеря «Северный Артек» - 25 млн., реконструкция школы в Гижиге – 26 млн.

На строительство дома-интерната для пожилых и инвалидов на 200 мест в этом году заложено 18,7 млн., временного контрольно-пропускного пункта в пос. Палатка – 15,2 млн., многоквартирной жилой застройки в бухте Нагаева – 18 млн., на реконструкцию зданий областных учреждений планируется 100 млн., на приобретение оборудования пожаротушения для Магаданского музыкального и драматического театра – 2,5 млн.

Александр Басанский: Основная цель ОЭЗ – это развитие социально инфраструктуры
Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Денег всегда не хватает. Но, если раньше деньги Особой экономической зоны тратились на повседневные нужды, то сейчас – на создание социальной инфраструктуры и проекты, которые будут приносить пользу всем жителям региона. Приятно, что теперь средства выделяются на проектирование школ и детских садов, крытые спортивные комплексы, плавательные бассейны, то есть на то, что создает комфортную среду колымчанам, - отметил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский. – Хочу сказать, что есть ряд федеральных программ, где должны участвовать разные ведомства, чтобы выделялись целевые деньги из государственного бюджета. Но основная цель ОЭЗ – это развитие социально инфраструктуры. Сегодня деньги расходуются, я бы сказал, нормально. Они идут в дело.
На протяжении последних лет мы видим очевидные изменения во многих районах. В Хасынском – строится плавательный бассейн, за ним появится спортивный комплекс, на очереди – бассейн в п. Ола, школа в Магадане и ФОК «Президентский». Все это принесет положительные результаты, которые послужат во благо жителей региона.

Напомним, обычно программа развития Магаданской области в условиях деятельности особой экономической зоны принималась вместе с бюджетом территории в конце предыдущего года на текущий год. В этот раз она была внесена на утверждение парламентариев региона в последние дни февраля. Проект вызвал бурные обсуждения и даже потребовал дополнительного внеочередного заседания комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам. В конце концов депутаты и представители правительства региона и контролирующих органов пришли к компромиссу.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки