Россельхознадзор помогает рыбопромышленникам Колымы расширять экспортные поставки продукции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Россельхознадзора по Магаданской области прошло совещание, в котором приняли участие представители правоохранительных органов, областной ветеринарной службы и рыбопромышленных компаний региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Основной вопрос - проведение мероприятий в рамках экспорта животноводческой продукции АПК России. Заместитель руководителя теруправления Татьяна Ратушная напомнила присутствующим, что в ноябре 2016 года по итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию при Президенте России был утвержден паспорт приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК». Его цель – создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта отечественной сельхозпродукции, обеспечив предварительно ее соответствие требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков. Данный проект позволит увеличить число экспортеров сельскохозяйственной продукции и нарастить объемы экспорта. Будет модернизирована система обеспечения безопасности сельхозпродукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения товара. Татьяна Ратушная разъяснила ряд рекомендаций Россельхознадзора по вопросам экспорта.

Начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Оксана Шункова коснулась особенностей работы с предприятиями-экспортерами при проведении обследований их судов на соответствие требованиям зарубежных стран, которые закупают продукцию этих магаданских компаний.

В частности, она подчеркнула, что инспекторы Россельхознадзора зачастую не имеют возможности лично проводить обследования судов, ведущих промысел в морях и океанах по всему миру. А без такого обследования суда не смогут получить разрешение на добычу рыбы и морепродуктов. В подобных случаях обследования судов проводят, по предварительному запросу из Россельхознадзора, специалисты ФГБУ «Нацрыббезопасность». В конце минувшего года обследование для работы в водах Атлантического океана получили два магаданских судна.

В феврале этого года по результатам обследования получили право экспортировать еще два магаданских судна РТМС Атлас и СРТМ Коканд с портом приписки города Магадан. Представителей рыбопромышленных компаний интересовал вопрос отсутствия ветеринарных требований некоторых стран- импортеров на официальном сайте Россельхознадзора. Татьяна Ратушная пояснила, что в таких случаях обследование хозяйствующего субъекта должно производиться на соответствие требованиям и нормам Евразийского экономического союза, Российской Федерации, положений стандартов Комиссии Кодекс Алиментариус и кодексов здоровья животных Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). Управление Россельхознадзора по Магаданской области продолжит работу по расширению экспортного потенциала рыбопромышленных компаний и перерабатывающих предприятий Колымы.
Россельхознадзор помогает рыбопромышленникам Колымы расширять экспортные поставки продукции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки