Председателей ТСЖ Магадана в этом году отправят на учебу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане начались отчеты органов муниципальной власти перед населением о работе в 2018 году и о задачах на текущий. Первым выступал перед жителями города департамент ЖКХ и коммунальной энергетики. В ответ был получен рад замечаний, в том числе критических, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Одно из них – о том, что департамент недостаточно активно работает с товариществами собственников жилья. Один из председателей ТСЖ посетовал, что для них нет учебы, и люди не готовы к качественному управлению домом, в отличие от управляющих компаний, где есть бухгалтеры, юристы, директора.

Мэр Магадана Юрий Гришан во время еженедельного брифинга согласился, что ТСЖ нужно оказывать помощь.

«Этот вопрос не нов, и в этом году нужно провести учебу для председателей ТСЖ и составить учебный план, это позволит им работать более профессионально», - сказал он.

Отдельного внимания заслуживают вопросы работы с частным сектором, продолжил градоначальник: сейчас там проживает около 18-20 тысяч человек, а работа с ними проводится точечно и ситуативно.

«Большой проблемой являются плохие инженерные сети в частном секторе, - отметил мэр. – Их никто не готовит к зиме. Это повторяется каждый год».

Он добавил, что в целом департамент ЖКХ и КЭ отработал нормально, много внимания он уделил грядущей работе с региональным оператором и утверждению тарифа и проведению конкурса. Специалистам пришлось ввести новые формы работы с безнадзорными животными, в силу полномочий. переданных департаменту в 2017 году, в конце 2018 года принят федеральный закон об ответственном обращении с животными, теперь работу мэрии в их отношении снова нужно будет перестроить.

В целом, отметил Юрий Гришан, нужно усилить разъяснительную работу с населением в части того, что люди сами должны управлять своим многоквартирным домом.

«В прошлом году мне пришлось подписать около 40 постановлений об утверждении размера оплаты за коммунальные услуги по содержанию жилья, а нужно, чтобы они устанавливались решением собрания ТСЖ, и чтобы жильцы решали, какие виды работ и по каким расценкам их может выполнять управляющая компания», - пояснил он.

Все отчеты будут проводиться в 18 часов в местах со свободным посещением людей. заключительный отчет будет сделан мэром Магадана 20 марта в ДДЮТ во время ежегодного форума «Вектор развития – Магадан 2020: Благополучие и комфорт».
Председателей ТСЖ Магадана в этом году отправят на учебу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки