Сергей Абрамов: Магаданская областная Дума стремится вместе с судами решать кадровые вопросы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральные и мировые судьи Магаданской области подвели итоги работы в 2018 году. На совещание пригласили не только колымских судей, но и представителей органов законодательной, исполнительной власти, правоохранителей. За совместную работу с заксобранием региона судейское сообщество поблагодарил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Общий доклад представила председатель Магаданского областного суда Светлана Мирошникова. Она подчеркнула, что обращение в суд остается одним из наиболее эффективных способов защиты нарушенных прав и интересов прав граждан и организаций. В 2018 году судами общей юрисдикции области - мировыми, районными и областным - рассмотрено по первой инстанции почти 82 тысячи дел и материалов, что на 7 тысяч больше, чем годом ранее. Из них свыше 6,5 тысяч - уголовные дела, более 12 тысяч - дела об административных правонарушениях и около 63 тысяч гражданских и административных дел. Среднегодовая нагрузка на одного судью составила 335 гражданских и административных дел, 25 - уголовных и 104 – дела об административных правонарушениях.

За год районными судами осуждено 681 лицо, что на 20,4% меньше, чем годом ранее, оправдательных приговоров не выносилось. Несовершеннолетних, приговоренных к различным мерам наказания, - 35, что на 20 человек меньше, чем в 2017 году. Мировыми судьями осуждено 368 лиц и одно оправдано. Как и в предыдущие годы, подавляющее большинство рассмотренных судами гражданских дел возникли в результате жилищных правоотношений. Общая сумма взысканий составила более 180 миллионов рублей, тогда как в 2017 году было 150 миллионов.

Оценивая качество работы судов в целом, Светлана Мирошникова привела статистику: в прошлом году от колымчан поступило 54 жалобы, из которых одну признали обоснованной и 6 – частично обоснованными. В прошлые годы жалоб было больше.

Среди основных проблем, о которых сказала председатель Магаданской областного суда, - кадровый дефицит. На 1 января 2019 года при штатной численности 63 единицы, фактическая численность составила 43 человека. Свободными были 20 вакансий судей и 6 - председателей судов. Кадровые трудности испытывали и мировые суды.

Спикер заксобрания Колымы Сергей Абрамов отметил, что Магаданская областная Дума стремится вместе с судами решать кадровые вопросы – с 2001 года депутатский корпус рассматривает кандидатуры на замещение должностей мировых судей. «За 7 лет мы назначили 37 мировых судей в регионе, из них трое заняли должности в прошлом году. Многие из них имеют богатый опыт, в том числе жизненный. Отрадно осознавать, что в ваших рядах есть и наши воспитанники, прошедшие школу молодежного парламентаризма, – члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. В прошлом году мы повторно, уже на семилетний срок, назначили мировым судьей Ягоднинского судебного района Диану Гошовскую», - рассказал Сергей Абрамов. Также депутатский корпус участвует в формировании квалификационной коллегии судей, занимается совершенствованием региональных законов, регламентирующих деятельность мировых судов – ряд поправок был внесен в прошлом году.

На совещании доклады о работе в 2018 году представили председатели районных и мировых судов. Светлана Мирошникова поставила перед коллегами задачи на 2019 год: повысить качество рассмотрения всех видов дел и исключить факты нарушения сроков рассмотрения уголовных дел. Председатель областного суда обратила внимание каждого судьи на личную ответственность за качественное исполнение обязанностей.
Сергей Абрамов: Магаданская областная Дума стремится вместе с судами решать кадровые вопросы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки