Известный советский и российский байкер Хирург прилетел в Магадан

Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадан прилетел Александр Залдастанов (Хирург) - известный советский и российский байкер, который основал первый в стране мотоклуб - «Ночные волки». За 30-летнюю историю клуб стал известен по всему миру. Сейчас его отделения существуют во многих уголках земного шара.

Хирург родился 19 января 1963 года в Кировограде (УССР) в семье врачей. Прозвище «Хирург» связано исключительно с биографией и профессией президента мотоклуба «Ночные Волки». В 1984 году окончил Московский Медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко (ныне Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова). С 1984 по 1985 проходил интернатуру в Поликлинике №35 Ждановского РЗО. Далее работал по специальности хирургом - стоматологом в Ленинградском РЗО, откуда был направлен в клиническую ординатуру при Центральном научно-исследовательском институте стоматологии ВНПО «Стоматология», где в 1991 г. окончил ординатуру, пройдя обучение в хирургическом отделении по специальности «посттравматические деформации лицевой области».



В 90-е много кто побывал у него на приёме. Среди пациентов отделения челюстно-лицевой хирургии иногда встречались не только мотобратья, но и даже их оппоненты... которым он впоследствии оказывал квалифицированную медицинскую помощь.

Появившаяся еще во время учебы тяга к вольному ветру и мотоциклам все больше давала о себе знать, и в 1983 году он взял в кредит свой первый мотоцикл - чехословацкую «Яву». Постепенно вокруг Хирурга стали объединяться единомышленники. Так появилась «Хирургия», которая впоследствии трансформировалась в легендарный мотоклуб «Ночные Волки».

Уже в начале 90-х стоявший на перепутье клуб начал разрастаться и организовываться. Вокруг него стала формироваться новая для нашей страны субкультура с самыми разнообразными точками приложения: от тату-салонов до экспериментального мотоциклостроения, от создания своей марки одежды до собственного кодекса чести. Всё это требовало обустройства своего пространства и дома с площадкой для реализации самых разных направлений деятельности клуба.

Так в 1998 году на северо-западе Москвы, на месте несанкционированной свалки и руинах прекратившего существование советского завода, началось строительство Байк-Центра. Мотоциклисты принялись выравнивать и расчищать территорию, выискивая среди кучи хлама нечто, что впоследствии преображалось и обретало вторую жизнь. Так из груды строительного мусора, ржавого металла и расколотых плит был создан удивительный «микромир», «город в городе», вдохновением для которого, по словам Хирурга, послужили знаменитая сага «Безумный Макс», напоминающая нам своим сюжетом разрушенную и безвозвратно потерянную страну. Вместе с обустройством Байк-центра на его территории в 2001 году был возрожден легендарный ресторан-клуб Sexton. Происхождение названия клуба Sexton («Секстон», в переводе с англ. - «пономарь», «могильщик», «церковный сторож») связано с теми страницами биографии Хирурга, которые отмечены периодом его жизни в Западном Берлине.

Сейчас на территории Московского Байк-Центра помимо сценического пространства расположено множество мастерских, где воплощаются в жизнь самые невероятные технические идеи: неповторимые мотоциклы, чудо-машины, и движущиеся сказочные объекты. Огромная многофункциональная площадка байк-центра органично используется под совершенно разные мероприятия и цели. Здесь отмечают важные события в жизни мотоклуба, проходят традиционные открытия и закрытия мотосезона, готовят специальные праздничные программы в честь важных государственных праздников, проводят Новогодние Елки, детские праздники и выпускные для школьников и студентов. В течение всего года на территории байк-центра проходят множество благотворительных, патриотических, воспитательных, образовательных мероприятий, спортивные соревнования, концерты, семинары и даже научные конференции.

С 2003 года в Байк-Центре проводятся Новогодние Елки для детей. Ежегодно Новогоднюю сказку от Ночных Волков посещают более 10 000 детей не только из Москвы и Подмосковья, но и из других городов и регионов России, Новороссии. Каждый год Елки вызывают такой ажиотаж, что их приходится продлевать до конца января. Около трети билетов на каждое представление отводится на благотворительность – для детей-инвалидов, сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Елки в Байк-центре – это очень яркое представление, облаченное в форму русской народной сказки с красивыми текстами и великолепными стихами, в которых очень талантливо в детскую форму упакованы вполне взрослые смыслы. Из уст героев дети учатся добру, дружбе, готовности прийти на помощь ближнему, смелости, любви к Родине. Наряду с живыми актерами в спектаклях задействовано огромное количество сказочной техники. Она представляет собой не просто статические декорации, но является равноправными персонажами сказки с индивидуальным характером и харизмой.

С 1995 года мотоклуб проводит Международное Байк-Шоу, автором и режиссером, которых является Александр Залдастанов (Хирург). Кульминация Байк-Шоу является главной смысловой частью программы, своеобразной визиткой становления Ночных Волков. С течением времени Байк-Шоу превратились в мощнейший инструмент народной дипломатии, представляющий собой сочетание столь привлекательную для молодёжи форму с нравственной и патриотической составляющей. Уникальное по своему формату мероприятие практически с первых лет проведения трансформировались из мероприятий для представителей мотоциклетной субкультуры в событие международного масштаба, ежегодно посещаемое сотнями тысяч людей разных возрастов, образа жизни и интересов.

В 2009 году Байк-Шоу впервые прошло ещё в оккупированном Севастополе, а привезенный Хирургом флаг России, который вручил ему президент В.В. Путин, подарил людям надежду и положил начало Русской Весны. В дальнейшем борьба мотоциклистов за Русское будущее, которое они неразрывно связывали в том числе с собственной судьбой, только усиливалась. Оставаясь бунтовщиками по своей сути и обретя к тому времени стойкие убеждения, они направили свою мятежную энергию против всех врагов России. Против «сатанинского мироустройства» - против «несправедливого, злобного, русофобского окружающего мира», который, как сказал Хирург в Кульминации Байк-Шоу 2016 г. «превращает человечество в миллиардное стадо, гонимое к пропасти чудовищным пастырем…» (разместить ссылку: Кульминация Байк-Шоу 2016 «Пятая Империя – Ковчег Спасения» https://youtu.be/uufxb0JCKKQ )

Со временем Байк-Шоу благодаря своей невероятной Кульминационной части, сопоставимой по масштабу разве что с Церемонией открытия Олимпиады, становится не только развлекательным, но и очень ярким, как творческим, так и воспитательным явлением с многотысячной аудиторией, с которой не только говорят, но и добиваются конкретных результатов. В этой связи, стоит вспомнить и о подписании договора о городах-побратимах Сталинграде и Севастополе на Байк-Шоу 2013 года, и об отправке из Украины (до сих пор неизвестно, как это удалось сделать Хирургу) поезда с ветеранами и «не изменившими присяге» севастопольцами. Тогда в Волгограде, который Хирург упорно называет Сталинградом, по инициативе Ночных Волков был восстановлен на своём историческом месте фонтан «Детский хоровод», ставшим символом непокорённого Сталинграда, известным всему миру. На открытии фонтана, вместе с ветеранами Севастополя и Сталинграда, побывал президент России.

Год спустя события Русской весны и возвращение Севастополя в Россию стали материализовавшейся мечтой…

С 2014 года уже традиционное Байк-Шоу продолжает проходить на площадке у горы Гасфорта в городе-Герое Севастополе, а смыслы Кульминации с каждым годом становятся ещё более глубокими и масштабными.

В 2017 году Байк-Шоу называлось «Русский Реактор», по мотивам которого был снят одноименный фильм.

«Русский Реактор» - это летопись истории земли Русской за последнее столетие, попытка осмыслить события XX века. Премьера «Русского Реактор» состоялась в 4-ую годовщину Русской Весны в Севастополе. За год фильм был показан во многих городах России, на Донбассе, в Луганске, в Сербии, Румынии, Словакии, Австралии.
Лидер Ночных Волков отложил на время подготовку праздничных мероприятий в Севастополе, посвященных 5-летию воссоединения Крыма с Россией, чтобы лично представить фильм магаданской публике.

«Этот фильм – наш взгляд на историю России, которую мы пишем нашими мотоциклами. Мы, как и наши прадеды 100 лет назад, видели крушение нашего государства, и вдруг оно вновь, как птица Феникс, воскресло из пепла, даруя надежду на долгожданное возрождение, которое невозможно объяснить только людскими радениями или политическими доктринами, это явление таинственное, как таинственен и сам «Русский Реактор». Он – сердце нашего народа: гудит, выделяя огромную энергию и толкая страну вперёд даже в самые черные годы ее беды. В некоторых эпизодах фильма вы окажетесь на площадке самого резонансного байк-шоу за всю историю мотоклуба, откуда уже попадете в разные исторические периоды ушедшего столетия», - рассказал о фильме Александр Хирург.

Сегодня кинотеатре «Горняк» пройдет премьера «Русского Реактора». В холле - расположится фотовыставка, иллюстрирующая значимые вехи в становлении мотоклуба «Ночные Волки». Гости показа смогут увидеть, как на месте свалки из груды мусора создавался Московский Байк-Центр, что представляют собой и как создаются легендарные Байк-Шоу, как проходят Новогодние Елки для детей от Ночных Волков, а также посмотреть на редкие фото и видео кадры хроники Русской Весны.

Также в планах Хирурга встреча с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, посещение областного краеведческого музея, военно-патриотического клуба "Подвиг", встреча с журналистами и многое другое.
Известный советский и российский байкер Хирург прилетел в Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки