Предложение из Магадана разработать госпрограмму поддержки специалистов сельских учреждений культуры включили в план работы Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 февраля в Москве состоялось первое заседание Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе. В его состав вошла сотрудница пресс-службы Магаданской областной Думы Юлиана Хомутинина. Она предложила создать госпрограмму поддержки специалистов сельских учреждений культуры по аналогии с программой «Земский доктор». Инициативу включили в план работы Совета.

Создать такой совещательный орган в Молодежном парламенте решили в прошлом году после «круглого стола», проведенного на фоне массовых запретов рэп-концертов. Заявки на вступление в состав Экспертного совета по культуре принимали до 1 февраля текущего года от всех, кто профессионально занят в этой сфере или увлечен искусством. В Совет вошли известные в молодежной среде рэпер Птаха, актер и продюсер Сергей Нетиевский, политолог Армен Гаспарян, сотрудники театров, музеев, цирков, журналисты, фотографы, художники, актеры, сценаристы, блогеры, представители различных субкультур - всего 70 человек.

В обсуждении проблемных вопросов приняли участие депутаты Государственной Думы: заместитель председателя Комитета по науке и образованию Борис Чернышов и член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров. Председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева подчеркнула, что отмена рэп-концертов стала только поводом для создания экспертной площадки – круг вопросов будет гораздо шире.

«Первое заседание Экспертного совета было больше установочным, но важно, что у всех была возможность высказаться. На основе прозвучавших предложений сформировали план работы на предстоящий год, - рассказала Юлиана Хомутинина. – Обсудив с председателем Магаданской областной Думы Сергеем Васильевичем Абрамовым и министром культуры и туризма региона Людмилой Александровной Горлачевой сложности нашего региона, я выступила с инициативой разработать государственную программу поддержки специалистов сельских учреждений культуры. Не только в нашем субъекте, но и, как согласились другие члены Совета, во всех регионах нет сложности с кадрами только в административных центрах. На примере программы «Земский доктор» мы видим, что предоставление гарантированного жилья, единовременной выплаты, льготное ипотечное кредитование оказывают положительный эффект: в небольшие населенные пункты едут с удовольствием и опытные, и молодые специалисты. Данное предложение вошло в перспективный план работы».

Особенно актуальным предложение стало в свете озвученного в этот же день Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию – глава государства нацелил законодателей на развитие сельских учреждений культуры. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов прокомментировал: «Сегодня уделяется действительно много внимания повышению образования и культуры подрастающего поколения, качества досуга, сохранению культурного наследия. В нашем регионе в последние годы начали активно строиться этнокультурные центры, вкладываться средства в реконструкцию зданий и обновление оборудования домов культуры, музеев, театров. Президент в своем Послании предложил выделить в рамках национального проекта «Культура» 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских музеев и домов культуры и более 6 миллиардов - на поддержку центров культурного развития в малых городах России, а также освободить региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки от налога на прибыль. Важно при таких условиях обеспечить и кадровую насыщенность».

Также в план работы Совета включили предложения по разработке мер поддержки авторского кино, малых театров, молодых исполнителей, иллюзионистов. Прозвучали предложения запретить эксплуатацию диких животных в цирках, пересмотреть государственную политику в области цензуры. Члены Экспертного совета выразили обеспокоенность отменой концертов современных исполнителей, выставок, запретом печати книг. Работа Совета будет построена по пяти основным направлениям: правовое, цифровое, культурно-массовое, международное и культурно-социальное.
Предложение из Магадана разработать госпрограмму поддержки специалистов сельских учреждений культуры включили в план работы Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки