ГИБДД заявила о готовности отказаться от бумажных прав


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госинспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России рассчитывает на введение электронных прав с 2020 года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников.

По его словам, система технически готова к отказу от бумажных документов — ведомство ведет электронную базу с 2011 года. На данном этапе осталось нормативно закрепить это.

Черников утверждает, что электронные документы помогут бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также исключат случаи, когда несколько водителей с похожей внешностью будут пользоваться одними правами.

Для граждан отказ от бумажных прав также будет выгоден, поскольку будет не обязательно возить с собой права или свидетельство о регистрации машины. При этом, по словам Черникова, ранее выданные водительские удостоверения останутся действительными.

4 февраля ГИБДД анонсировала масштабную реформу дорожных знаков в масштабах страны. В проект национальных и межгосударственных российских ГОСТов внесли новые уменьшенные типы знаков. Отмечается, что они будут дешевле в производстве, также несколько знаков могут быть совмещены на одной опоре.

В декабре 2018 года Черников назвал «хорошей инициативой» идею введения обязательной пересдачи теоретического экзамена при замене водительских прав, проводимой раз в десять лет. Однако, подчеркнул он, этот вопрос «потребует серьезной проработки и больших ресурсов». Позднее в ГИБДД открестились от идеи переэкзаменовывать водителей.
ГИБДД заявила о готовности отказаться от бумажных прав



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки