Юрий Гришан: Из Послания к Посланию мы видим пошаговое выполнение положений, которые были определены в предыдущие годы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана Юрий Гришан прокомментировал Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

"Любой блок из Послания Президента важен как для муниципалитетов, так и для федеральных ведомств, а также для субъектов. Что касается Магадана, то мы всегда пишем свой план мероприятий по реализации Посланий Президента. Будем делать это и теперь.

Меня всегда поражает обозначаемая главой государства последовательность курса, который был начат Владимиром Путиным много лет назад. Из Послания к Посланию мы видим пошаговое выполнение положений, которые были определены в предыдущие годы, в том числе в 2017 и 2018. Для меня, как для главы города, важно, что, когда Владимир Путин говорил о программах развития, то подчеркнул, что они не федеральные и не ведомственные, а общенациональные, и ими надо заниматься вместе и государственным, и муниципальным структурам.
Президент начал с проблемы демографии, о чем часто говорю и я: чтобы решать поставленные перед страной задачи, нужны люди. Этот посыл очень важен. Владимир Путин уделили внимание вопросам снижения рождаемости, это связано с проблемами 20-го века, это и мировые войны, и провал в 90-х годах двадцатого века, и ряд последствий этих негативных процессов мы наблюдаем сейчас.

Много инициатив президента направлено на то, чтобы стимулировать семью: это налоговые льготы, социальные выплаты, чтобы люди при рождении второго и третьего ребенка не боялись, что не смогут прокормить большую семью. Важно, что страна идет в решению задач по обеспечению местами детей в дошкольных организациях. Так, в Магадане этот вопрос решен, но есть проблема с ясельными местами для детей от двух месяцев до трех лет, и мы над ним работаем. В ДОУ №5 будет сто мест для детей этой категории, для малышей строится детсад №39, и еще будет построено три ДОУ. Хочу напомнить, что в новой школе-детском саду на Снежном тоже будут ясельные места.
Глава государства много говорил о сбережении здоровья граждан. Это важная составляющая демографической политики. Это созвучно с теми проблемами, которые связаны в Магадане с сохранением гериатрического отделения. Отдельно было сказано о необходимости развития паллиативной помощи людям, которые ожидают ухода из жизни, им поставлен плохой диагноз, и врачи должны оказывать им помощь, смягчить страдания, работать с семьями, где есть такие пациенты. Я считаю, что Президент таким образом поставил точку в вопросе, быть или не быть гериатрической помощи в Магадане, и как дальше нужно развивать помощь престарелым людям. Для нашего города это очень серьезная проблема, у нас огромное количество стариков и недееспособных граждан, и им требуется помещение в специализированные учреждения. оценочно в Магадане требуется около 250 коек, чтобы создать им необходимые условия.

В Послании много говорилось об образовании и развитии интернета. Это здорово, но нам бы хотя бы с имеющейся в нашем регионе скоростью обеспечить учебные заведения. Ног Министерство образования региона, к сожалению, предусматривает мало средств на оплату трафика, и возможности школ не отвечают требованиям к образовательным программам.

Хотелось бы отметить и проблему утилизации коммунальных отходов. Региональный оператор пока есть только в Магадане, он единственный, кто утвердил норматив и тариф для населения и юридических лиц. Кстати, он один из самых низких в стране. Владимир Путин говорил, что некоторые хотят на этом обогатиться, но для Магадана актуальна сама технология утилизации коммунальных отходов, а не их сбора, в настоящее время он примитивен. И в областной центре, и в регионе мы будем заниматься осовремениванием обращения с отходами, вводом мусоросортировочных линии, раздельного сбора и частичной отправки ТБО за пределы области, как это сейчас делается с картоном, компьютерами и ртутьсодержащими материалами."

Юрий Гришан: Из Послания к Посланию мы видим пошаговое выполнение положений, которые были определены в предыдущие годы


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки