Оксана Бондарь: Мы, депутаты-дальневосточники, сфокусируем работу федеральных ведомств на повышении качества жизни своих земляков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. “Прямо, открыто, конкретно, с заботой о своих соотечественниках и строгостью, даже жесткостью к исполнителям” - такими словами оценила тон президентского Послания-2019 Федеральному собранию депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь.

“Конечно, все мы, собравшиеся 20 февраля т. г. в Гостином дворе, обратили внимание на преимущественно социальный характер содержания Послания, задачи, содержащиеся в национальных проектах, которые по выражению Президента, “построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России”. Почувствовать реальные изменения к лучшему люди должны уже в этом году, - делится впечатлениями парламентарий. - Притом речь главы государства, адресованная по сути всей стране, а в заключительной части и всему миру, содержала столько важных конкретных предложений в сфере демографии, здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, трудоустройства, экологической безопасности, экономики, сельского хозяйства, международных отношений, что им невозможно было не аплодировать.

В первую очередь, это новый демографический пакет мер по поддержке семей: увеличение вдвое пособия по уходу за детьми до полутора лет, и почти на столько же - пособия за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы, увеличение федеральной льготы по налогу на квартиры для многодетных семей и освобождение от налога шести соток принадлежащих им земельных участков. Снижение процентов по ипотечному кредитованию для семей с детьми. Ещё однам мера поддержки касается семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, - продление льготной ипотеки в шесть процентов на весь срок действия такого кредита.

Следующее предложение Президента направлено на дополнительную поддержку семей, где появился на свет третий и последующий ребёнок, - напрямую из федерального бюджета оплатить за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. Причём, сделать это с 1 января 2019 года. Простой арифметический подсчёт показывает, что вместе с материнским капиталом, который многие тоже используют на погашение ипотеки, семья получит на эти цели более 900 тысяч рублей. Задача депутатов Государственной Думы внести соответствующие коррективы в бюджет”, - сделала акцент Оксана Бондарь на реальной возможности тысяч семей улучшить свои жилищные условия и подчеркнула особую важность ипотечных каникул, как назвал приостановку гражданами выплат по различным уважительным причинам Владимир Путин.

Она особо выделила также способы решения кадрового дефицита - выраженные в Послании предложения лидера страны о снятии возрастных ограничений в программе “Земский доктор”, чтобы специалисты старше 50 лет могли получать единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч, и запуск со следующего года аналогичной программы “Земский учитель”, о чём давно просят, в частности, колымчане в глубинке. В школах Магаданской области, по данным минобра региона, трудятся 1345 педагогов, из них 870 - в Магадане, остальные 475 учителей - в районах. В настоящее время в регионе существует 71 вакансия. “Земский учитель” с выделением 1 млн рублей педагогам, отправляющимся на работу в сёла, посёлки и малые города, поможет решению кадровой проблемы, убеждена депутат Госдумы. Особенно с учётом региональных реалий.

“Для дальневосточных регионов, относящихся к районам Крайнего Севера, эта мера станет эффективнее, если приехавший специалист будет получать с первого дня работы не только районный коэффициент, но и полностью северные надбавки к зарплате, - считает Оксана Бондарь. - Сейчас их необходимо зарабатывать три года. Письмо с соответствующим предложением мной направлено в Минтруд России”.

Что касается темы здравоохранения и связанных с ней проблем, о которых сказал в своём Послании Президент, до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили. Такую задачу, актуальную и для Колымы, ставит глава государства.

“Магаданской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году будет выделено: 25,2 млн рублей на создание шести врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях с численностью от 101 до 2000 человек (потребность региона – 23 единицы на 274,7 млн рублей); 18 млн рублей на использование трёх передвижных мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с населением до 100 человек (потребность региона – 7 комплексов на 74 млн рублей); 21,7 млн рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (потребность региона – 4 605,1 млн рублей), - надеюсь они войдут в те 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов, о которых говорил в задачах по этой теме на 2019-2020 гг. Президент. По крайней мере, нам вместе с регионом надо над этим работать”, - делает вывод депутат Госдумы.

Беспокоит Оксану Бондарь и тот факт, что мало колымских школ подключилось к нацпроекту “Образование”. В рамках федерального проекта “Цифровая образовательная среда” для Магаданской области предусмотрены 3,17 млн рублей (потребность в дополнительном финансировании до 2024 года – 39,74 млн). В 2019 году внедрение цифровой образовательной среды планируется в трёх школах - магаданские гимназия № 24 и средняя школа № 29, а также школа №1 п. Палатка (оснащение их оборудованием с целью внедрения цифровой образовательной среды).

“Нужно, чтобы в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» во всех школах Магаданской области смогла появиться возможность для создания условий для включения в единую цифровую образовательную платформу вместе со всей Россией – подготовка ЕГЭ, онлайн-конференции, вебинары, единый урок Цифры, уроки финансовой грамотности и т.д. (оборудование для подключения к высокоскоростному интернету, абонентская плата). Препятствие - низкая скорость Интернета и даже полное его отсутствие в ряде школ, например Северо-Эвенского округа. Важно, что Президент знает эту проблему и поставил задачу к 2021 году подключить все школы России к высокоскоростному Интернету, скорость которого в 400 раз превысит имеющуюся”, - подчеркнула депутат.

Все эти и многие другие предложения и задачи, обозначенные в Послании, требуют колоссальных финансовых ресурсов. Они в стране есть, заявил Президент РФ. “Эти средства России никто не подарил и не дал взаймы. Они заработаны миллионами наших граждан – всей страной. Ими нужно распорядиться так, чтобы приумножить богатство России и благополучие российских семей”, - в этой фразе главы нашего государства содержится задача для каждой ветви власти от федеральной до муниципальной. Мы, депутаты-дальневосточники, сфокусируем работу федеральных ведомств на повышении качества жизни своих земляков с тем, чтобы оно вышло на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, как сказано в Послании”, - подытожила парламентарий.
Оксана Бондарь: Мы, депутаты-дальневосточники, сфокусируем работу федеральных ведомств на повышении качества жизни своих земляков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки