Проявлений организованной этнической преступности на территории Магадана не зафиксировано


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорили на заседании антитеррористической комиссии города

Об участии в мониторинге политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу Магадану Анатолий Набоков.

Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности является повышение эффективности профилактики и оперативно-розыскной работы по выявлению, предупреждению и пресечению деятельности радикально настроенных лиц, организаций и групп экстремистской направленности, в том числе в молодежной и этнической среде.

- Одной из задач, стоящей перед ОМВД, является выявление лиц, использующих в своей деятельности экстремистские методы, объединений граждан, придерживающихся радикальных взглядов, а также каналов финансирования терроризма и экстремизма. В этой связи ежеквартально проводится анализ складывающейся социально-экономической и оперативной обстановки Магадана, – рассказал Анатолий Набоков.

Постоянно проводятся оперативно-розыскные мероприятия, мониторинг информационных ресурсов городской файлообменной сети, сайтов глобальной сети Интернет, СМИ и информационно-телекоммуникационных систем, а также работа, направленная на выявление фактов противоправной деятельности общественных и религиозных объединений по распространению идей национальной розни, использования в их методах пропаганды экстремизма, исламского фундаментализма радикального толка, использования возникающих конфликтных ситуаций в национальных диаспорах. В настоящее время проявлений организованной этнической преступности в Магадане не зафиксировано.

Систематически осуществляются рабочие встречи с руководителями организаций и предприятий, где основную массу рабочих составляют мигранты, с которыми проводятся профилактические беседы с целью недопущения конфликтных ситуаций. Организовано взаимодействие с мэрией города Магадана и центром по противодействию экстремизму УМВД России по Магаданской области по вопросам организации публичных мероприятий, соблюдения их организаторами и участниками требований Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54 - ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

До начала массовых мероприятий организуется обследование зданий и территорий, где они проводятся, а также мест несения службы нарядов, группировки сил и средств с использованием служебной собаки на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. По завершению обследования объекты сдаются под охрану заступающим нарядам. При необходимости сотрудниками ОМВД совместно с организаторами мероприятия обеспечивается пропускной режим, личный досмотр граждан и находящихся при них вещей.

В 2018 году ОМВД организована охрана общественного порядка при проведении 191 публичного мероприятия. 18 носили характер протестных акций, из них 4 - с выдвижением политических и 14 с выдвижением социально-экономических требований. Увеличение количества публичных мероприятий в 2018 году было связано с проведением выборов Президента РФ и губернатора Магаданской области. Нарушений общественного порядка в период проведения публичных мероприятий не допущено.

Для предупреждения террористических акций, в рамках поквартирного обхода, осуществляется разъяснительная работа среди граждан о повышении бдительности по выявлению подозрительных лиц, предметов и своевременном информировании об этом соответствующих должностных лиц и правоохранительных органов.

На ежедневных инструктажах личный состав ОМВД, заступающий на охрану общественного порядка в системе «Единой дислокации», ориентирован на выявление и пресечение фактов терроризма.

Работа по предупреждению преступлений и иных проявлений террористического характера находится на постоянном контроле у руководства ОМВД и будет продолжена в текущем году.
Проявлений организованной этнической преступности на территории Магадана не зафиксировано



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки