На «дальневосточных гектарах» под Магаданом восстановят заброшенную животноводческую ферму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области по программе «Дальневосточный гектар» на сегодняшний день заключено около полутора тысяч договоров безвозмездного пользования. В этом регионе ДФО процент соотношения количества заключенных договоров к общему количеству поданных гражданами заявлений на предоставление земельных участков составляет 87,7 %. Этот высокий показатель свидетельствует об ответственном подходе заявителей при выборе участков и освоении полученной по программе земли, а также об эффективной работе уполномоченных органов региона, пишет Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

У магаданского предпринимателя Дениса Ермолина таких конкретных проектов сразу несколько. С помощью «дальневосточных гектаров» он планирует расширить сеть теплиц своего крестьянско-фермерского хозяйства «Лидер», создать образцовую для этого северного региона пасеку и восстановить заброшенный свинокомплекс. В 2017 году вместе с группой из семи товарищей Денис оформил девять гектаров земли в районе посёлка Снежный в 23 километрах от Магадана – а сегодня часть участков уже электрифицирована.

«На наших гектарах уже есть не только капитальное электричество, проведённое по столбам, но даже скоростной интернет, - говорит Денис Ермолин. – Настоящая оптико-волоконная связь! Всё это придётся впору с наступлением тепла, когда работы на участках развернутся по-настоящему. Планы у нас серьёзные, в том числе восстановление разрушенного свинокомплекса советских времён. Правда, свиней там не будет – новую животноводческую ферму перепрофилируем под разведение овец. Кроме того, на материке уже закуплена первая партия пчёл, и они прибудут к началу рабочего сезона. Горизонт работ огромен, но у нас есть база: трактора, два бульдозера, КАМАЗы. Всей этой технике найдётся применение».

Денис Ермолин уверен: на продукты питания никогда не упадёт спрос. Продукция животноводческой фермы и теплиц будет реализовываться для жителей Магадана, но мёда планируется так много, что предприниматели задумываются об организации его поставок в соседние регионы. Обеспечить круглогодичные поставки свежих овощей и мяса – задача, по его словам, непростая, но выполнимая. И программа «Дальневосточный гектар» стала тому хорошим подспорьем.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на сегодняшний день в Магаданской области в рамках реализации государственной программы «Дальневосточный гектар» заключен 1491 договор безвозмездного пользования, общая площадь предоставленных земельных участков составила 981,5 га. Из заключенных договоров 148 - это коллективные, на общую площадь 388,6 га. В целом же на территории Магаданской области гражданам по программе «Дальневосточный гектар» доступно 19,5 млн. га, что составляет 42% площади территории региона. Для получателей «дальневосточных гектаров» в Магаданской области доступны 23 меры государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. На сегодняшний день мерами поддержки в Магаданской области воспользовались 898 человек на общую сумму 27,5 млн. рублей.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. Участники программы могут воспользоваться государственными мерами поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Здесь же размещены модельные бизнес-планы, которые можно реализовать на своём гектаре.
На «дальневосточных гектарах» под Магаданом восстановят заброшенную животноводческую ферму



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки