Наши дети должны расти в культурной творческой среде, чтобы в будущем к власти пришли разносторонние, нестандартно мыслящие и интеллигентные люди, - Сергей Абрамов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации обсудили проблемы детских театров. Мероприятие объединило руководителей детских и молодежных театров со всей страны, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, представителей Правительства РФ. Участвовал в обсуждении и руководитель Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила всех участников с Годом театра и отметила, что именно детские театры нуждаются в особом внимании со стороны государства — как в вопросах финансирования, так и в решении кадровых проблем. Именно эти темы стали основными. Министр культуры РФ Владимир Мединский проинформировал, что федеральный проект «Культура» охватит порядка 40 детских театров в разных уголках страны – на эти цели из госказны намерены направить свыше 6 миллиардов рублей. Также среди планируемых мер поддержки - учреждение правительственной премии за лучшую театральную постановку, организация гастролей детских театров, гранты для режиссеров на новые постановки, реконструкция театральных зданий.

«Мы знаем, что сегодня значительная часть детских театров нуждается в поддержке. Для этого нужны серьёзные средства. Поэтому я обратилась к Президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительно ещё пять миллиардов рублей для театральных учреждений всех категорий. Глава государства обещал поддержать нас в этом вопросе», - отметила Валентина Матвиенко.

Как рассказал Дмитрий Шаповалов, колымский кукольный театр также получит государственную поддержку – до 2022 года должно быть выделено порядка 250 миллионов рублей на реконструкцию театра. Кроме того, в рамках партийных проектов «Единой России» «Культура малой родины» и «Театры – детям» Магаданский областной театр кукол сможет обновить сценическое оборудование, укрепить материально-техническую базу и расширить репертуар - на эти цели заложено 13 миллионов рублей. Уже в этом году коллектив учреждения намерен представить новые постановки как юным зрителям, так и взрослым – готовится спектакль к 100-летию писателя Даниила Гранина по произведению «Священный дар». Кроме того, театр подал заявку на участие в федеральном проекте «Большие гастроли», что позволит познакомить магаданских ребят с творчеством кукольных театров других регионов и, в свою очередь, продемонстрировать колымские постановки на сценах российских субъектов.

Также на совещании в Совете Федерации обсудили кадровые проблемы детских театров. Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что студии при школах, детские школы искусств, студенческие театры воспитывают творческих, мыслящих и глубоко чувствующих людей. «Таких площадок должно быть больше, и они должны поддерживаться и театральным сообществом, и органами власти на местах», - подчеркнула Валентина Матвиенко. В Магаданском областном театре кукол сегодня работает около 50 человек. Как отметил руководитель учреждения, такого количества специалистов хватает, чтобы обеспечивать досуг самым маленьким зрителям. Для охвата школьников среднего звена необходимо создание, как минимум, труппы театра юного зрителя – в Магадане это направление не охвачено государственными учреждениями культуры.

«Главное, что российское Правительство сделало разворот в сторону детских театров, - поделился впечатлениями Дмитрий Шаповалов. – На поддержку региональных театров сегодня выделяется существенное финансирование, ищутся пути решения как финансовых, так и других проблем. Очевидно, что эта работа не завершится вместе с окончанием Года театра – государственные программы рассчитаны на несколько лет вперед и, уверен, за это время удастся многое изменить».

Также обсудили законодательное обеспечение культурной и творческой деятельности. Сегодня приоритетной является работа над федеральным законопроектом о культуре.

«Конечно, наши дети должны расти в культурной творческой среде, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Это залог того, что в будущем к власти придут разносторонние, нестандартно мыслящие и интеллигентные люди. В нашем регионе эта миссия, по большей части, возложена на областной театр кукол, и он с ней успешно справляется – только в прошлом году спектакли посетило 24 тысячи зрителей. И мы видим, что интерес ребят к творчеству театра кукол не спадает. Мы всегда поддерживаем инициативы, касающиеся модернизации наших учреждений культуры. В этом году в областном бюджете на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров заложено свыше 8,9 млн. руб. При необходимости мы готовы совершенствовать региональную законодательную базу, чтобы снять кадровые вопросы и другие проблемы».

Завершилось совещание торжественной церемонией: Благодарности Председателя Совета Федерации были удостоены 10 лучших детских театров. В их числе и Магаданский областной театр кукол. Так была отмечена многолетняя творческая деятельность учреждения, большой вклад в развитие российского театрального искусства и воспитание подрастающего поколения. Высокая награда стала подарком к юбилею – в этом году Магаданскому областному театру кукол исполнится 40 лет.
Наши дети должны расти в культурной творческой среде, чтобы в будущем к власти пришли разносторонние, нестандартно мыслящие и интеллигентные люди, - Сергей Абрамов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки