Магаданская область и Якутия подписали соглашение о совместной разработке Яно-Колымской золоторудной провинции


Соглашение подписано в понедельник в ходе рабочей поездки делегации Магаданской области во главе с губернатором Николаем Дудовым в республику Саха (Якутия).

По словам губернатора Николая Дудова, соседние регионы прочно связывают давние взаимовыгодные связи. «Сегодняшние реалии таковы, что динамичное развитие наших территорий невозможно без реализации совместных инфраструктурных проектов и проектов освоения полезных ископаемых. Одним из таких проектов является проект освоения Яно-Колымской золоторудной провинции, с которым связана ближайшая перспектива развития
горнодобывающей отрасли Магаданской области», - отметил губернатор.

Яно-Колымская золоторудная провинция расположена на северо-западе Магаданской области и в северо-восточной части Якутии. Её разведанные запасы составляют более 1,6 тысяч тонн золота, прогнозные ресурсы – 7,2 тысяч тонн. По мнению Николая Дудова, для эффективного использования минеральных богатств Яно-колымской золоторудной провинции необходимо увеличение инвестиций в геологоразведку, развитие дорожной и энергетической инфраструктуры. Речь идёт о реконструкции участков федеральной автодороги «Колыма», автодороги регионального значения «Палатка-Кулу-Нексикан», строительства сети высоковольтных линий электропередач с перспективой объединения энергетических систем Магаданской области и Якутии.

«В будущем, с вводом в эксплуатацию новых месторождений, выходом на проектную мощность месторождения Наталка и увеличения добычи золота к 2020 году до 80 тонн, значительно увеличится грузопоток и интенсивность движения автомобильной сети. В связи с этим необходимо решать вопрос не только модернизации существующей автодорожной сети, но и строительства железной дороги Нижний Бестях-Мома-Магадан, которая поможет разгрузить автомобильную сеть области», - считает Николай Дудов.








Колымские колонки