Поддержка молодых исследователей, помощь в реализации научных идей и поощрение ученых высокими званиями предусмотрены законами Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области в «науку погружаются» с ранних лет: малышей детского сада увлекают исследованиями окружающего мира, в школах учат создавать инновационные проекты, организуют экспериментальные образовательные площадки, проводят полноценные научно-исследовательские конференции. Представленные на них доклады нередко становятся основой для серьезных научных трудов, публикуются в авторитетных научных сборниках и изданиях. В Магаданской области работают 11 академических и профильных научных институтов, лабораторий, учреждений. Научная деятельность, исследовательские проекты ученых поддерживаются на региональном уровне.

Закон «О государственной молодёжной политике в Магаданской области» определяет, что молодым ученым считается научный, научно-педагогический работник организации высшего образования, научной организации, являющийся аспирантом или соискателем ученой степени в возрасте до 30 лет. Для молодого кандидата наук возрастная планка выше – 35 лет, для доктора наук – 40 лет. Каждая категория имеет право на особые меры поддержки: стипендии, помощь в решении жилищных проблем, создание условий для приема на работу, участие в конкурсах.

Согласно региональному закону «Об инновационной деятельности в Магаданской области» органы государственной власти территории обеспечивают осуществление государственной молодежной политики в сфере инноваций, формируют условия, облегчающие молодому человеку или молодежному коллективу реализацию инновационных идей. Создаются научно-технические кружки и секции, организуются бизнес-инкубаторы, распределяются гранты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В региональном бюджете 2019 года заложено 10 миллионов рублей на создание и обеспечение функционирования научно-производственного парка на территории Магаданской области.

Ежегодно в регионе проводятся конкурсы научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновация». Звучат новые идеи, презентуются амбициозные проекты. Лучшие авторы поощряются денежными премиями до 100 тысяч рублей, а проекты и исследования получают путевку на участие в федеральных конкурсах по программам «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

С каждым годом растет популярность и расширяется формат традиционной областной научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи «Молодая наука - будущее Колымы», межрегиональной конференции молодых ученых «Научная молодежь – Северо-востоку России», международной научно-практической конференции «На перекрестке Севера и Востока», Богоразовских, Диковских и Кирилло-Мефодиевских чтений. Областная научно-практическая конференция «От творческого поиска к профессиональному становлению» вовлекла в научные искания учащихся профессиональных образовательных организаций Магаданской области. Стали привычными на Колыме и такие формы научно-исследовательской деятельности как «круглый столы», дискуссии, семинары, мозговые штурмы, работает «Деловой клуб».

Молодые и опытные ученые, исследователи отмечаются высокими наградами как муниципального, так и регионального, всероссийского уровней. Ежегодно мэрия Магадана определяет лучших ученых колымской столицы и присуждает премию «Человек года» за достижения в науке. С 2016 года на Колыме учреждено почетное звание «Заслуженный деятель науки Магаданской области», на которое вправе рассчитывать ученые, исследователи, посвятившие научной и научно-технической деятельности не менее 20 лет.
Поддержка молодых исследователей, помощь в реализации научных идей и поощрение ученых высокими званиями предусмотрены законами Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки